Новостной портал "Город Екатеринбург"
26 мая, Екатеринбург 15,8°
Курс ЦБ 71,67 83,3

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Без Екатеринбурга не было бы Эйфелевой башни и статуи Свободы: несколько интересных фактов из истории города - фото

В преддверии наступающего Дня города, который Екатеринбург отметит 19 августа, НАША собрала несколько интересных фактов о столице Урала.  

Без Екатеринбурга не было бы Эйфелевой башни и статуи Свободы: несколько интересных фактов из истории города - фото
Источник фото: Неизвестно

• За месяц население города увеличивается на 2 500 человек. На 1 мая 2017 года численность населения Екатеринбурга составила 1 501 000 человек, а области - 4 330 652 человека. 

• Самый населенный район Екатеринбурга – Орджоникидзевский, где проживает пятая часть горожан. Далее в порядке убывания следуют Чкаловский (17%), Кировский (15%), Верх-Исетский и Ленинский (14%), Железнодорожный и Октябрьский районы 10%.

• В Екатеринбурге 56% женщин, 44% мужчин.

• Екатеринбуржцы чаще всего носят фамилии Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов, Петров, Васильев. Самое распространенное женское имя – Елена, мужское – Александр. Наиболее популярные имена, которыми называют новорожденных уральцев – Артем и Мария. Хотя недавно в Свердловской области появился Люцифер. Причем он не новорожденный.

• Среднегодовая температура в Екатеринбурге +3 градуса.

• 78 поездов в час пересекают границу Европы – Азии. Стелла, обозначающая эту границу, расположена в 17 километрах от центра города. 

• Свердловском город называли 67 лет: с 1924 по 1991 год.

• Шигирский идол – древнейшая в мире деревянная скульптура хранится в одном из музеев города.

Фото: Википедия

• Уральская сталь использовалась при строительстве Эйфелевой башни в Париже, а уральская медь – в статуе Свободы в Нью-Йорке.

• Екатеринбург – первый город в России, в котором нашли и начали добывать рудное золото.

• Здесь был изобретен первый велосипед, ставший прототипом современных двухколесных велосипедов, – крестьянином Ефимом Артамоновым.

• Под Свердловском был испытан первый в мире реактивный самолет БИ–1. Это произошло 15 мая 1942 года. За штурвалом был летчик Григорий Бахчиванджи.

• В советские годы в Свердловске сделали самый известный в мире шагающий экскаватор, который занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото: железнодорожный.екатеринбург.рф

• В 1963 году гостил Фидель Кастро, загсами зарегистрировано одиннадцать новорожденных по имени Фидель.

Читайте статьи НАШЕЙ

• В городе действует 24 театра.

• Первый российский город, имеющий официальное представительство в кириллической Интернет–зоне: екатеринбург.рф.

• Здесь стоят два самых северных небоскреба мира: башня "Исеть" (209 м) и бизнес–центр "Высоцкий" (188 м).

НАША составила подборкусамых высоких зданий уральской столицы, выстроив все небоскребы города по росту.

  • Чем удивит 294-й День города жителей столицы Урала и ее гостей - читайте в статье НАШЕЙ.
  • Пройдите НАШ тест и узнайте, смогли бы вы работать в Екатеринбурге экскурсоводом. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!

Новости партнеров