В 17 муниципалитетах Среднего Урала стартовала масштабная коммунальная реформа.
В этом году заменят более 100 километров сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Улучшения почувствуют 365 тысяч жителей.
Цифры и деньги
На модернизацию в 2026 году заложено 1,2 миллиарда рублей. На 2026–2027 годы — свыше 4,6 миллиарда.
Губернатор Денис Паслер лично контролирует процесс: «Особое внимание — территориям с критическим износом сетей. Качество услуг должно расти».
Где уже кипят работы
Сухой Лог — готовность ремонта водопровода на улицах Победы и Кирова достигла 85%.
Сосьвинский округ — обновляют канализационные коллекторы.
Богданович — ремонтируют магистральный водопровод от села Троицкое до города.
Талицкий округ — меняют сети теплоснабжения и водоотведения.
Верхние Серги — капремонт холодного водоснабжения.
План на год
Крупные проекты стартуют в Волчанске, Первоуральске (микрорайон Динас) и Североуральске (три магистральных водопровода). В Нижнем Тагиле продолжат модернизацию теплоснабжения Дзержинского района.
Также сети обновят в Ирбите, Верхнем Тагиле, Камышлове, Ачитском округе, Михайловске, Шале, Кировграде, Березовском и других городах.
Федеральное признание
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил успехи региона: качество ЖКХ на Урале уже улучшилось для 750 тысяч человек. В число лучших практик вошли проекты в Ирбите (водоснабжение) и Туринске (теплоснабжение).
Ранее область привлекла 1,4 миллиарда на ремонт 87 км сетей — это на 30% больше, чем в прошлом году.