Новостной портал "Город Екатеринбург"
17 ноября, Екатеринбург -1,2°
Курс ЦБ 81,13 95,1

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Более тысячи камер с распознаванием лиц планируют установить в Екатеринбурге

Екатеринбург может получить масштабную систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц уже в 2026 году. 

Главная картинка новости: Более тысячи камер с распознаванием лиц планируют установить в Екатеринбурге

О таких планах властей города заявил глава комитета административных органов мэрии Евгений Клюжин.

«В настоящее время в Свердловской области ведется работа по разработке технического задания подключения видеокамер с точки зрения именно распознавания лиц. В Екатеринбурге планируется поставить более тысячи видеокамер. Мы надеемся, что в следующем году они будут установлены и запущены», — пояснил Клюжин на совместном заседании профильных комиссий городской думы.

Инициатива по созданию в уральской столице системы, аналогичной московской, была выдвинута депутатом Александром Колесниковым еще в начале прошлого года. Он предлагал объединить уличные камеры в единый интеллектуальный комплекс, который способен значительно упростить работу полиции по розыску и задержанию преступников. Теперь этот проект перешел в стадию практической реализации.

Новости партнеров