Новостной портал "Город Екатеринбург"
23 июня, Екатеринбург 14,3°
Курс ЦБ 74,62 85,48

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Переводы по картам с 1 июля: кому грозит налог, а кому не о чем волноваться

В интернете уже который день муссируют страшилку про налог на все переводы по картам с 1 июля — на самом деле всё не так просто, но расслабляться тоже не стоит, если вы получаете деньги за работу неофициально.

Переводы по картам с 1 июля: кому грозит налог, а кому не о чем волноваться
Источник фото: редакция

С чего вообще весь сыр-бор

В соцсетях и некоторых СМИ вдруг начали пугать людей тем, что с 1 июля все переводы с карты на карту станут облагаться налогом. Мол, пришло даже полторы тысячи от дочки на день рождения — и уже надо отдавать государству 13%. Это не так, и давайте сразу расставим точки над i.

На самом деле с 1 июля меняется другое — банки начнут обмениваться данными об ИНН при переводах через Систему быстрых платежей. Это не налог на всё подряд, а просто инструмент, с помощью которого налоговая сможет видеть, кто и кому переводит деньги. И делать это они будут автоматически, без участия отправителя.


Кто реально попадает под удар

Вот здесь начинается самое важное. Налоговая заинтересуется теми, кто получает деньги на карту регулярно, от разных людей и без какого-либо документального оформления.

Представьте: вы делаете ремонты в чужих квартирах. Заказчики скидывают вам на карту по 15–20 тысяч раз в неделю. Или вы репетитор — к вам приходят дети, а родители переводят деньги на карту после каждого занятия. Или маникюр на дому, продажа самодельных тортов, вязание на заказ.

Вот это — признаки коммерческой деятельности. И вот тут налоговая с помощью новых правил сможет легко заметить, что доходы есть, а деклараций и налогов — ноль.


Что будет таким людям

Если налоговая увидит регулярные поступления и докажет, что вы занимаетесь предпринимательством без регистрации — доначислят налог. Ставка — 13% от всех полученных сумм. Плюс пени и штрафы. Это уже ощутимо бьёт по карману.

Поэтому людям, которые зарабатывают таким образом, стоит задуматься о легализации — хотя бы оформить самозанятость. Ставка там 4–6%, плюс никаких штрафов и спокойный сон.


Кого это не коснётся

Обычные переводы между родственниками, друзьями, близкими — никто не будет проверять, почему бабушка перевела внуку 5 тысяч на день рождения, а муж скинул жене на продукты. Это не коммерция, и налоговая этим не занимается.

Также не стоит бояться, если вам иногда перечисляют деньги за какие-то единоразовые вещи — продали старый телефон, вернули долг, поделили расходы за поездку. Для налоговой это не системный доход, пишет канал.


Что делать прямо сейчас

Если вы регулярно получаете переводы за свои услуги и до сих пор работаете «в чёрную» — у вас есть время до 1 июля, чтобы зарегистрироваться как самозанятый. Это делается за 10 минут через приложение «Мой налог». Ставка — 4% для доходов от физлиц, 6% — от юрлиц. И вы можете спокойно работать, не боясь штрафов и налоговых претензий.

Новости партнеров