В конце 2015 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому часть сделок с недвижимостью обязательно нужно будет регистрировать у нотариуса, сообщили сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе». Это касается купли-продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним и недееспособным лицам, сделок с долями и других.
По словам экспертов, это сделано, чтобы усилить защиту договоров от мошенников.
- Благодаря этому закону появилось лицо, которое несет ответственность за совершенную сделку, - говорит директор МФЦ Свердловской области Игорь Бабкин. - Тем более, несовершеннолетние и недееспособные люди вдвойне подвержены атакам различных аферистов.
Однако нововведение влечет за собой и дополнительные расходы, причем немалые. Сумма, которая потребуется для оформления услуги у нотариуса, будет составлять 0,5 процента от стоимости недвижимости.
- При этом минимальный платеж будет составлять 300 рублей, а максимальный — 20 000 рублей, - добавляет управляющий делами нотариальной палаты Свердловской области Петр Дьячков. - Например, если стоимость квартиры была 2 миллиона рублей, то нотариус получит 10 000 рублей.
Между тем с началом нового года ожидаемого всплеска клиентов у нотариусов пока не последовало.
- Видимо, народ еще раскачивается после каникул, - пояснил Дьячков.
- Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 года, обязательной регистрации у нотариуса требуют:
- договоры купли-продажи доле в недвижимости,
- сделки с недвижимостью на условиях опеки и доверительного управления,
- договоры купли-продажи недвижимости, принадлежащим несовершеннолетним, недееспособным и ограниченно дееспособным,
- сделки купли-продажи земельной доли, соглашения о разделе имущества, нажитого супругами во время брака.