Новостной портал "Город Екатеринбург"

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+
Теги: #здоровье

Диетолог рекомендовала заменить в питании школьников Екатеринбурга соль на глутамат натрия

Замена соли на глутамат натрия в блюдах для учащихся школ позволит улучшить рост и развитие нейронов в мозге у детей, что улучшит память и обучение. Об этом заявила врач-диетолог Светлана Дубенко на семинаре, посвященном совершенствованию питания учащихся, для директоров, завпроизводством школьных столовых и операторов системы общепита Екатеринбурга, сообщает пресс-служба администрации города.

Главная картинка новости: Диетолог рекомендовала заменить в питании школьников Екатеринбурга соль на глутамат натрия
Источник фото: Неизвестно

Дубенко отметила, что нужно снижать использование в пищевом производстве ингредиентов, оказывающих негативное влияние на здоровье (соль, сахар, трансжиры), и добавлять витаминно-минеральные вещества, повышающие устойчивость организма к заболеваниям. К таким она отнесла глутамат натрия – эта аминокислота является не только усилителем вкуса, но и прекрасным нейромедиатором с высокой метаболической активностью, подчеркнула Дубенко.

Кроме глутамата натрия, в блюда уральцев также важно добавлять йод. Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют включать в меню школьников морскую капусту.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Новости партнеров