Новостной портал "Город Екатеринбург"
28 апреля, Екатеринбург 11,8°
Курс ЦБ 74,81 87,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Екатеринбургская шахматистка Лея Гарифуллина получила квартиру от губернатора

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и президент региональной Федерации шахмат Андрей Симановский встретились с чемпионкой мира Леей Гарифуллиной. В рамках встречи спортсменке вручили ключи от новой квартиры.

Екатеринбургская шахматистка Лея Гарифуллина получила квартиру от губернатора
Источник фото: Информационный портал Свердловской области

Поводом для поздравлений стали впечатляющие результаты шахматистки в 2025 году. В активе Гарифуллиной:

  • серебро Суперфинала чемпионата России;
  • бронза опен-турнира в Бад-Верисхофене (Германия);
  • золото командного чемпионата мира среди женщин в составе сборной России;
  • лучший результат среди женщин на опен-турнире в Экс-ан-Провансе (Франция);
  • пятое место в абсолютном зачете престижного турнира среди приглашенных игроков.

Глава региона подчеркнул, что победы Леи Гарифуллиной — повод для гордости всей Свердловской области. Он отметил, что регион располагает сильной шахматной школой, а важную роль в ее развитии играют Уральская шахматная академия, областная Федерация шахмат и лично Андрей Симановский.

«Успехи Леи показывают юным спортсменам, каких вершин можно достичь благодаря таланту, упорному труду и любви к шахматам», — заявил Денис Паслер.

Благодарственное письмо губернатора также получила мама шахматистки — Альбина Мурзахметова. Исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян награжден почетной грамотой губернатора.

Всего в регионе шахматами занимаются более 33,5 тысячи человек. Только за первые четыре месяца 2026 года представители Среднего Урала завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях.

Новости партнеров