Генеральная прокуратура РФ поддержала обращение Госдумы в Конституционный суд о признании незаконными сборы на капитальный ремонт домов.
Депутаты Госдумы посчитали, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, поскольку получается, что люди содержат чужое имущество.
В Генпрокуратуре отметили, что собственники помещений не могут полноправно распоряжаться средствами из фонда капремонта, а это является нарушением Конституции.
Жалобу депутатов поддержала и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.
Рассмотрение дела назначено на 3 марта 2016 года.
Министерства депутатов не поддержалиОднако в Минюсте отметили, что оплата расходов на капитальный ремонт отвечает интересам самих собственников, в связи с чем не может нарушать их конституционных прав.
По мнению представителей Минфина, взносы на капремонт не считаются налогами, потому что не обладают признаком индивидуальной безвозмездности и предназначены на компенсации затрат на ремонт дома.
В Министерстве строительства считают программу единственным выходомГлава Минстроя Михаил Мень, выступая в Госдуме 17 февраля, заявил, что «сегодня другого варианта ремонтировать дома нет».
— Мы готовы реагировать на все замечания, на всю критику и корректировать эту программу, потому что она новая для нашей страны, и может быть, мы увидим какие-то подводные камни, которые не увидели во время формирования программы. Но отменять ее мы не можем, — сказал министр строительства и ЖКХ.Программа капремонта рассчитана на 30 лет
Около половины многоквартирных домов в России нуждается в капитальном ремонте. На сегодняшний день уже отремонтировано около 20 тыс. домов общей площадью 4,5 млн кв. м.
Собираемость взносов на капремонт на сегодняшний день составляет около 77%.
- Программа капремонта многоквартирных домов начала действовать в РФ в 2014 году, она рассчитана на 30 лет. За это время планируется отремонтировать 737 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,3 млрд кв. м.