Плата за капремонт для новостроек заморожена на три года с 2015 по 2018 год

Плата за капремонт для новостроек заморожена на три года с 2015 по 2018 год

Чиновники готовят для жителей новостроек своеобразный подарок – им снизят плату за коммунальные услуги, исключив в квитанции строку за капремонт. Как сообщает издание «Известия», министерство строительства и ЖКХ добавило новые пункты в жилищный кодекс Российской Федерации.

На какой срок «заморозят» капремонт

Предполагается приостановить платежи за капитальный ремонт общего имущества на срок от 3 до 5 лет. Точный срок предстоит определить депутатам парламентов регионов России при условии, что законопроект одобрит Госдума. Члены комитета российского парламента по жилищной политике и ЖКХ рекомендовали депутатам принять поправки к ЖК во втором чтении.

- 3 года — это минимум. Так, от оплаты капремонта будут освобождены новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту, -  сообщил «Известиям» ,зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Необходимость освободить жильцов от взносов депутаты объясняют тем, что у новых домов есть гарантийный срок, и за это время ремонт в многоквартирнике делает застройщик. При этом народные избранники не уточнили, вернутся ли жителям новостроек уплаченные ранее средства за капремонт и будут ли отличаться условия для тех, кто копит деньги на счетах регионального фонда («общий котел») и спецсчете, открытом для конкретного дома.

Сейчас жильцы новых домов платят за капремонт так же, как обитатели тех же «хрущевок», которые нуждаются в ремонте.

Когда жителей обязали оплачивать капитальный ремонт

Напомним, депутаты Госдумы ввели плату за капремонт общего имущества в декабре 2012 года. До сентября 2014 года  люди могли выбрать, куда платить взносы – открыть спецсчет для дома или перечислять деньги в региональный фонд (в нем копятся средства на ремонт всех многквартирников).

В Свердловской области и Екатеринбурге жители стали платить взносы с ноября 2014 года по тарифу 6 рублей 10 копеек. Спустя два месяца, в январе 2015 года тариф вырос до 8 рублей 20 копеек.