Психиатры и психотерапевты Екатеринбурга обеспокоены: за последний год к ним все чаще обращаются за помощью мужчины, которые впадают в депрессии и испытывают неврозы из-за сложной экономической ситуации, об этом сегодня, 13 января, рассказал журналисту НАШЕЙ главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.
- Мы замечаем тревожную динамику по обращениям на телефон доверия. Сейчас звонят не только уязвимые группы: женщины, дети и пожилые люди. Появилось больше обращений от мужчин, на которых экономическая ситуация легла тяжелым бременем. Они несут на своих плечах основную нагрузку экономических изменений, - говорит Михаил Перцель.
По словам специалистов, мужчины сейчас должны находиться в центре внимания медиков. Они советуют поддерживать представителей сильного пола и помогать им.
В то же время жители Екатеринбурга, которые обращаются к специалистам, понимают, что решить проблемы с работой и заработной платой смогут только они сами, а не психологи.
Психологи и психотерапевты пристальнее наблюдают за детьмиКроме мужчин пристальное внимание свердловские психологи и психотерапевты обратили на детей и подростков.
- Существенные изменения в структуре заболеваемости есть в группе детей и подростков. Это началось с 2014 года и продолжилось в 2015 году. Специалисты обследуют детей на этапе дошкольной и школьной диспансеризации. Это позволит нам на более ранней стадии корректировать наших детей и подростков, чтобы они входили во взрослую жизнь готовыми к ней и здоровыми, - рассказал главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк.Советы психологов и психотерапевтов, как пережить кризис
Справляться с неврозами и депрессиями, вызванными финансовыми проблемами, эксперты советуют с философским подходом. По их словам, людям нужно пересмотреть свои ценности и больше думать о вечном: семье, детях, родителях, друзьях и себе любимом.
- Социальные ценности помогают выстоять. Именно они являются опорой для человека, когда ему становится слишком трудно. Правильно говорят, что не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Именно социальные корни и связи помогают человеку выстоять. Можно вспомнить еврейский анекдот: старому еврею залезли в карман и вытащили кошелек, на что он сказал: «Господи, спасибо, что взял деньгами!». Главное, чтобы все проблемы были связаны просто с увеличением расходов, - говорит Михаил Перцель. - Мы в последние годы превратились в общество потребления. Сейчас нужно убирать все лишнее. И не стесняться обращаться за помощью, - добавил Олег Сердюк.
Видео в тему: Телевизор – «Нет денег»
- На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрированы 105 тысяч больных с психическими расстройствами.
- В Екатеринбурге специалисты принимают свердловчан с психическими расстройствами в клинике неврозов «Сосновый бор» (улица Рощинская, 72) и психиатрической больнице № 6 (улица Народной Воли, 63а). Также горожане могут обращаться к психологам, работающим при городских больницах и поликлиниках.