Новостной портал "Город Екатеринбург"
02 марта, Екатеринбург -5.2°
Курс ЦБ 88.26 91.57
Город Екатеринбуг

Каршеринг в Екатеринбурге потребовал с девушки 60 000 за мифическое ДТП

Жительница Екатеринбурга Софья столкнулась с неожиданным обвинением от сервиса «Делимобиль» — компанию потребовала с неё 60 000 рублей за повреждения автомобиля, которых она, по её словам, не совершала.

Каршеринг в Екатеринбурге потребовал с девушки 60 000 за мифическое ДТП

Более того, девушке грозили лишением прав и административным арестом.

23-летняя Софья утверждает, что в её водительском стаже нет серьёзных происшествий, а к арендованным автомобилям она относится особенно бережно. Поездка на Volkswagen Polo 8 февраля прошла без инцидентов, а после её завершения девушка отправила сервису фото машины в идеальном состоянии. Однако 13 февраля ей сообщили, что на переднем бампере обнаружены повреждения, якобы возникшие после её аренды.

— На оплату дали сутки, хотя по договору пока вина арендатора не доказана, сервис не может взыскивать деньги, — объясняет Софья.

Когда девушка отказалась платить без доказательств, её начали запугивать:

— Мне сказали, что если не переведу деньги, меня лишат прав на полтора года и арестуют на 15 суток, — рассказывает она.

Поняв, что дело требует юридической поддержки, Софья обратилась к специалисту и подготовила досудебную претензию. Когда она предупредила сервис о записи разговора и своём намерении подать в суд, все штрафы в её аккаунте исчезли. Софья немедленно расторгла договор и удалила профиль.

Спустя несколько дней «Делимобиль» попытался загладить ситуацию, предложив девушке 1000 бонусных рублей в обмен на сохранение аккаунта.

Пресс-служба сервиса прокомментировала ситуацию, отметив, что клиентке принесли извинения, а обязательная фотосъёмка авто до и после аренды помогает избежать подобных случаев.

Автор: Наталья Денисенко

Новости партнеров