Коллекторы будут подавать в суд на должников, которые позволяют себе использовать нецензурную речь, сообщают «Известия» 29 марта.
Дела должников, которые ругаются на коллекторов матом, будут рассматриваться в суде Грубое обращение с коллекторами со стороны должников, по мнению гендиректора коллекторского бюро «АктивБизнесКоллекшн» Дмитрия Теплицкого, неприемлемо. Поэтому все дела должников, которые подобным образом обходятся с коллекторами, будут рассматриваться в суде.
По данным «Известий», случаи использования нецензурной речи должниками в адрес коллекторов участились, это, в свою очередь, заставляет сотрудников колл-центров увольняться.
Должники, которые будут давить на коллекторское бюро, отправятся в суд«АктивБизнесКоллекшн» начала подавать иски в суд на грубых должников с начала 2016 года. В результате за первые месяцы текущего года количество судебных обращений выросло с 30 процентов до 41 процента.
При этом компания поступает так же с теми должниками, которые подают жалобы во всевозможные инстанции на действия бюро, не имея на то оснований. По мнению компании, так должники давить на коллекторское агентство.
- Другие коллекторские агентства пока не решились на такую практику, и действия «АктивБизнесКоллекшн» пока являются прецедентом.
- В Екатеринбурге идет расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников фирмы микрозаймов «Домашние деньги». В феврале коллекторы заблокировали школьника в квартире, перерезав провода и залив замок клеем, угрожая ребенку через дверь. Мальчик несколько часов не мог связаться с родителями. По делу опрошено более 40 свидетелей и проведены обыски в офисах фирмы.
- Между тем, должники начинают массово отказываться от оплаты кредитов в ожидании «антиколлекторского» закона, который может быть принят уже этой весной. Подробнее об этом здесь.