Новостной портал "Город Екатеринбург"
22 апреля, Екатеринбург 24,8°
Курс ЦБ 80,76 93,67

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

На трассе в Свердловской области появятся подземные переходы для диких животных

В Свердловской области началось строительство подземных переходов для диких животных на участке трассы М-12 в районе Красноуфимска.

Главная картинка новости: На трассе в Свердловской области появятся подземные переходы для диких животных
66.ru

Трасса, которая соединит Москву, Казань и Екатеринбург, откроет движение летом 2025 года. В отличие от экодуков, которые популярны в Европе и США, подземные переходы обойдутся дешевле и будут иметь естественное покрытие, что поможет животным безопасно пересекать дороги.

Александр Кузнецов, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, сообщил, что три подземных перехода построены в местах, где рельеф позволяет. В то же время экодуки, которые стоят значительно дороже и не гарантируют, что животные их предпочтут, в регионе пока строить не будут.

В Свердловской области ежегодно происходят сотни ДТП с участием диких животных, таких как лоси, косули и кабаны. Только в 2023 году погибло 306 животных, что делает регион одним из лидеров по количеству происшествий с животными, согласно статистике «Росгосстраха».

Новости партнеров