Отели на берегу Черного моря повысили цены на отдых на 30 процентов. Как рассказала в декабре «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, если цены не снизят, то на курорты просто никто не поедет.
Сейчас туроператоры и представители отелей ведут переговоры по поводу цен на будущий туристический сезон.
— Курорты пребывают в некоторой эйфории, ожидая, что все туристы, не поехавшие в Турцию и Египет, поедут к ним. Но все поедут, только если не будет повышения цен. Если эта эйфория у курортов не пройдет, это изменит картину спроса, туда никто не поедет с такими ценами, - отмечает Ломидзе.Ситуация с отелями в Крыму и Сочи сейчас спорная
Руководитель Ростуризма Олег Сафонов, в свою очередь, считает, что количество туристов, путешествующих внутри страны может увеличиться на несколько миллионов человек в следующем году, и российские курорты смогут принять всех желающих. Однако пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина с ним не согласна и отмечает, что пятизвездочных отелей на черноморских курортах на всех не хватит.
- После крушения российского самолета над Синайским полуостровом Владимир Путин подписал указ о временной приостановке полетов из России в Египет. Однако есть данные, что с 1 февраля авиасообщение между странами может быть восстановлено.
- Помимо этого, в конце ноября в Турции сбили российский бомбардировщик СУ-24. После этого Президент России отменил безвизовый режим со страной и потребовал прекратить все полеты туда.