Новостной портал "Город Екатеринбург"
17 июня, Екатеринбург 18,8°
Курс ЦБ 78,51 90,94

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

Платежки больше не будут приходить как раньше: с июня будет действовать новые правила ЖКХ для всех собственников

С 1 июня в России вводятся новые правила расчёта коммунальных платежей для тех, кто владеет долями в квартирах. 

Главная картинка новости: Платежки больше не будут приходить как раньше: с июня будет действовать новые правила ЖКХ для всех собственников

Теперь каждый совладелец будет получать отдельную квитанцию за общедомовые нужды и содержание общего имущества — и платить ровно столько, сколько соответствует его доле в квартире.

Раньше совладельцы могли сами договариваться, как делить счета, но теперь управляющие компании сделают это автоматически. Например, если у вас 40% квартиры, платить вы будете 40% от общих расходов — всё честно и прозрачно.

Юрист Алексей Головченко из фирмы «ЭНСО» уверен: нововведение облегчит жизнь собственникам. «Всё просто: размер вашей доли определяет сумму к оплате», — говорит он.

Что изменится на практике?

  • Задолженности будут закреплены за конкретным владельцем, а не за квартирой целиком.
  • Если кто-то из совладельцев не живёт в своей доле, он сможет оспорить начисления за индивидуальные услуги — электроэнергию или воду, если посчитали неправильно.
  • А вот платить за ремонт, вывоз мусора и капитальный ремонт придётся всем, независимо от того, кто и как пользуется квартирой.

Операционный директор «Росводоканала» Андрей Броцман отметил, что новая система с цифровым рублём облегчит оплату и защитит деньги граждан от мошенников и технических сбоев.

В целом, система станет понятнее и справедливее. Но если вы раньше платили по устным договорённостям, не забудьте внимательно проверить первые квитанции — не исключены нюансы и неожиданные суммы, пишет источник.

Новости партнеров