Новостной портал "Город Екатеринбург"
15 апреля, Екатеринбург -1,2°
Курс ЦБ 75,85 89,26

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

РПЦ претендует на пять зданий в Екатеринбурге, среди них учебные заведения и больницы

Епархия хочет получить пять объектов государственной собственности в Екатеринбурге. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, три из них сейчас работают как учреждения образования, одно относится к культуре, и одно – к здравоохранению.

РПЦ претендует на пять зданий в Екатеринбурге, среди них учебные заведения и больницы
Источник фото: Неизвестно
– Три объекта епархия просит в собственность, два – в безвозмездное пользование. Мы занимаемся этим вопросом, однако пока нельзя точно сказать, являются ли они имуществом религиозного назначения, – пояснил министр по управлению имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Премьер Свердловской области Денис Паслер поручил создать для проверки объектов рабочую группу при Мингосимущества, чтобы найти правильное решение.

За последние пять лет область отдала во владение или в пользование Екатеринбургской епархии 27 зданий: в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле, Невьянске, Нижней Салде, Краснотурьинске. В основном это храмы и часовни, которые использовались при советской власти. Сейчас они восстанавливаются и приводятся в первоначальный вид.

Новости партнеров