Новостной портал "Город Екатеринбург"
02 мая, Екатеринбург 10,8°
Курс ЦБ 74,8 88,64

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+
Теги: #деньги

Руспродсоюз назвал продукты, которые подорожают через две недели

В "Руспродсоюзе" сообщили, что крупные поставщики продуктов питания планируют повысить закупочные цены на ряд продуктов. Это коснется консервов, кофе, рыбы, чая, специях. Рост цен прогнозируют примерно через две недели, пишет "Life.ru".

Руспродсоюз назвал продукты, которые подорожают через две недели
Источник фото: Неизвестно

Рыба и яйцо

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, что цены скакнут уже в апреле-мае.

— На 20% подорожают яйца и мясо птицы, потому что это самый дешевый источник протеинов и белков. Увеличение прогнозируют из-за концентрации спроса и местной локализации, — отметил он.

Вырастет цена и на рыбу.

— На мировом рынке стоимость рыбы довольно высока, потому что она пользуется спросом. Рыбакам выгодно продавать ее за рубеж — в Японию, Южную Корею, Норвегию, Финляндию, Швецию, Канаду, – отметил эксперт в области региональной экономики, профессор РАНХиГС Сергей Раевский. – Самое неприятное в этой ситуации, что стоимость рыбы привязана к мировой цене. Учитывая, что рубль падает, а доллар растет, то и рыба неизбежно будет дорожать.

По мнению Василия Колташова, цена поднимется примерно на 10–15%.

Кофе и чай

Такие товары как кофе, чай, какао и специи являются продуктами импортного происхождения, поэтому они точно должны повыситься в цене.

— На стоимость импортной продукции повлияет упавший курс рубля. Растворимый кофе как продукт переработки подорожает всего на 5%, потребитель особо не заметит этого. Больше подорожает зерновой — примерно на 8%, — отмечают эксперты.

Макароны

Также они уверены, что серьезно подорожает мука, а в итоге и мучные изделия, такие как рожки и макароны — примерно на 20%. Правда, это может коснуться только импортной продукции. А российские макароны вырастут в цене на 5%.

И цена на хлеб при этом поднимется максимум на 5%, поскольку на его производство выделяют госсубсидии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Новости партнеров