Новости области 0+

С пилота разбившегося вертолета под Первоуральском требуют 500 тысяч рублей за лечение пассажирки

Уральская транспортная прокуратура подала иск к пилоту частного вертолета Robinson R44 Игорю Чистовскому, который потерпел крушение под Первоуральском в июне 2024 года. С него требуют возместить 462 тысячи рублей, затраченных на лечение пострадавшей пассажирки.

Источник фото: Источник: Суды Свердловской области

Обстоятельства происшествия:

12 июня 2024 года вертолет рухнул возле базы отдыха «Светофор»

Пилот не имел образования в сфере гражданской авиации

Воздушное судно эксплуатировалось без сертификата летной годности

Причиной падения стала техническая неисправность

Последствия:
Пассажирка Эльнара Дворникова получила тяжелые травмы и прошла сложную операцию. Лечение оплачено из средств федерального бюджета по ОМС.

Суд Первоуральска будет рассматривать иск прокуратуры о возмещении расходов на медицинскую помощь. Пилот ранее утверждал, что не помнит обстоятельств крушения.

Этот случай подчеркивает важность соблюдения требований к квалификации пилотов и техническому состоянию частных воздушных судов, сообщает источник

Автор: Ирина Волобуева