Новостной портал "Город Екатеринбург"
29 марта, Екатеринбург 8,8°
Курс ЦБ 81,14 93,42

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

С завтрашнего дня права будут недействительны: водителей ждет новое правило

Российским водителям стоит быть начеку: уже с завтрашнего дня вступает в силу новое правило, из-за которого некоторые могут лишиться своих прав.

С завтрашнего дня права будут недействительны: водителей ждет новое правило
Источник фото: Неизвестно

ГИБДД теперь сможет аннулировать водительское удостоверение на основании данных о состоянии здоровья.

В чем суть нововведения? Базы Госавтоинспекции теперь связаны с системой Минздрава, что позволяет дорожным полицейским оперативно узнавать о тех, кому по медицинским показаниям запрещено управлять автомобилем. Если врачи зафиксируют изменения, при которых водитель уже не может безопасно находиться за рулем, информация сразу же попадет в реестр, а затем и к автоинспекторам.

Но это еще не все. Водителя направят на дополнительное обследование, и если он не явится на него, права автоматически станут недействительными. В таком случае получить новое удостоверение будет возможно только после полного медицинского освидетельствования.

Таким образом, теперь важно не только следить за техническим состоянием машины, но и быть в курсе собственных медицинских показателей, чтобы не оказаться в ситуации, когда за руль сесть уже не получится, пишет источник.

Новости партнеров




Статьи по теме: