22 апреля, Екатеринбург 24,8°
Курс ЦБ 80,76 93,67
Новостной портал "Город Екатеринбург"
22 апреля, Екатеринбург 24,8°
Курс ЦБ 80,76 93,67

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Город Екатеринбуг 0+

Школьник перевел мошенникам почти 300 тысяч с маминого счета в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 14-летний подросток стал жертвой телефонных мошенников, которые обманом заставили его перевести с маминого счета почти 300 тысяч рублей.

Главная картинка новости: Школьник перевел мошенникам почти 300 тысяч с маминого счета в Екатеринбурге

По словам мальчика, неделю назад ему позвонил якобы представитель портала «Госуслуги», который сообщил, что счета родителей находятся под угрозой. Мошенник запретил школьнику рассказывать о ситуации родителям и пригрозил уголовной ответственностью.

Как выяснилось, весь процесс "спасения" денег заключался в том, что подросток должен был взять телефон матери и перевести деньги по QR-коду, присланному "сотрудником Госуслуг". Мальчик попросил у мамы телефон якобы для игры и совершил перевод.

Позднее у матери заблокировали онлайн-банк, и она обнаружила, что лишилась всех накоплений. Женщина обратилась в полицию, и было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере".

Новости партнеров