Новостной портал "Город Екатеринбург"
13 июля, Екатеринбург 19,8°
Курс ЦБ 77,89 91,12

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Трамвай будущего: Екатеринбург протестировал уникальную пятисекционную модель

В Екатеринбурге протестировали уникальный трамвай, которому пока нет аналогов в России.

Главная картинка новости: Трамвай будущего: Екатеринбург протестировал уникальную пятисекционную модель

 Новый пятисекционный вагон разработан Усть-Катавским вагоностроительным заводом и сейчас проходит обкатку на городских улицах — как раз к старту выставки «Иннопром».

Машина впечатляет не только длиной, но и вместимостью: до 406 человек — это почти в три раза больше, чем в обычных трёхсекционных трамваях. Благодаря небольшому радиусу поворота, новинка способна уверенно двигаться по уже существующим трамвайным путям города. А наличие двух кабin управления позволяет использовать её даже на маршрутах без разворотных колец — без лишних манёвров.

Накануне трамвай лично оценили врио губернатора Свердловской области Денис Паслер и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Аналогов такому трамваю пока нет. Он вмещает более 400 пассажиров. Радиусы поворота позволяют его эксплуатировать у нас в городе», — подчеркнул мэр.

Планы по обновлению транспорта в столице Урала масштабные. По словам Дениса Паслера, каждый год необходимо закупать по 20–30 новых трамваев и троллейбусов, чтобы поддерживать городской парк в современном состоянии.

Уже в ближайшие полгода в Екатеринбурге обновят троллейбусный парк, а в течение нескольких лет региональные муниципалитеты получат более 350 новых автобусов.

Большой город требует большого транспорта — и Екатеринбург делает ставку на будущее.

Новости партнеров