Новостной портал "Город Екатеринбург"
17 июня, Екатеринбург 12,8°
Курс ЦБ 78,51 90,94

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

В 100 раз эффективнее покупных аэрозолей: просто смешайте ванилин и спирт – и клещи не подойдут на километр

Если собираетесь на природу, особенно в места с высокой вероятностью клещей, попробуйте простой и доступный способ защититься — раствор ванилина на водке.

Главная картинка новости: В 100 раз эффективнее покупных аэрозолей: просто смешайте ванилин и спирт – и клещи не подойдут на километр

Для приготовления возьмите 2 грамма ванилина (именно ванилина, а не ванильного сахара!) и смешайте с 100 мл водки. Перелейте смесь в бутылку с распылителем и оставьте настаиваться 5–7 дней.

Перед выходом на улицу обработайте этим раствором одежду, а если идете с питомцами — их шерсть. Ванилин создает запах, который клещи не любят, и стараются держаться подальше.

Важно: раствор подходит только для наружного применения, не опасен для кожи человека, но у животных нельзя допускать попадания в глаза и слизистые. Храните в плотно закрытой емкости и обязательно взбалтывайте перед использованием.

Это простое средство — отличная альтернатива эфирным маслам, которые бывают эффективны, но могут быть вредны для домашних животных. Так вы снизите риск неприятного укуса клеща и проведете время на природе спокойнее.

Новости партнеров