Новостной портал "Город Екатеринбург"
21 февраля, Екатеринбург -13,1°
Курс ЦБ 76,75 90,28

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Город Екатеринбуг 0+

В Екатеринбурге открыли памятник героям операции «Поток» и фотовыставку «За гранью возможного»

Сегодня в Екатеринбурге, возле Храма на Крови, состоялась торжественная церемония открытия памятника героям операции «Поток».

Главная картинка новости: В Екатеринбурге открыли памятник героям операции «Поток» и фотовыставку «За гранью возможного»
Источник фото: newdaynews.ru

Это уникальный макет участка газопровода, по которому российские бойцы продвигались для освобождения Суджи. В дополнение к памятнику была представлена фотовыставка «За гранью возможного», рассказывающая о подвиге участников операции.

В мероприятии приняли участие митрополит Евгений, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, священник Алексий из Козельской епархии и другие важные личности. Особое внимание привлекла певица Вика Цыганова, которая написала и исполнила песню, посвящённую подвигу российских бойцов.

Автором идеи памятника стал Виктор Овчинников — прихожанин Храма на Крови и создатель краеведческого музея в Чудово.

Стоит напомнить, что операция «Поток» стала важным этапом в освобождении территории от украинских войск. Российские бойцы прошли под землёй по газопроводу почти 15 километров, неожиданно оказавшись в тылу ВСУ в Судже и заставив противника врасплох. Это событие стало ключевым моментом в операции по освобождению региона.

Новости партнеров