В Верх-Исетском районе Екатеринбурга будет названа улица в честь Владислава Крапивина.
![В Екатеринбурге появится улица в честь Владислава Крапивина](/media/main_photos/2025/02/07/846934_b.jpg.877x493_q85_box-40,0,982,529_crop_detail_upscale.jpg)
Такое решение приняла городская комиссия по топонимике.
«За десятилетия активного творческого пути Владислав Крапивин выпустил более 500 литературно-художественных и публицистических произведений, многие из которых признаны классикой российской детско-юношеской литературы», – сообщили в пресс-службе мэрии.
Автор, ушедший из жизни 1 сентября 2020 года после продолжительной болезни, был известен как «Командор» — так его называли ученики и поклонники. Прощание с писателем собрало несколько сотен человек. В тот день власти города пообещали, что в память о Владиславе Крапивине одна из улиц Екатеринбурга будет носить его имя. Писатель похоронен на Широкореченском кладбище.
Кроме того, в рамках присвоения новых топонимов в Екатеринбурге, названы улицы в Новокольцовском микрорайоне. Здесь появятся улицы Аркадия Качко, Анны Шаровой, Николая Сыромятникова, Бориса Павловского, Академика Мокроносова и Уральских Ученых. В жилом районе «Экодолье» также появится «переулок Нежный».