Новостной портал "Город Екатеринбург"
25 июня, Екатеринбург 11,1°
Курс ЦБ 74,77 85,18

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

В МФЦ перестают принимать наличные: что происходит

В многофункциональных центрах по всей стране начали отказываться от приёма бумажных денег. 

В МФЦ перестают принимать наличные: что происходит
Источник фото: РИА Новости

Оплатить госпошлину или другую услугу наличными становится всё сложнее — терминалы самообслуживания массово переходят на безналичный расчёт. Разбираемся, что изменилось и как теперь платить.


Почему так происходит

Во многофункциональных центрах началось масштабное обновление платёжных терминалов. В рамках общей цифровизации финансовых потоков старые устройства, которые принимали купюры, постепенно заменяют на новые — бесконтактные. Теперь оплата доступна только по карте, через QR-код или Систему быстрых платежей.

Кроме того, в МФЦ устанавливают новые POS-терминалы прямо на столах у сотрудников. Это позволяет принимать оплату быстро и без контакта, в том числе через биометрию.


Что говорят в МФЦ

По словам представителей центров, старые терминалы самообслуживания коммерческих банков оказались нерентабельными. Их обслуживание с инкассацией обходится дорого, и проще установить компактные безналичные устройства.

В некоторых офисах наличные могут принять только в окне приёма документов — и то при условии, что там настроен соответствующий функционал. В остальных случаях посетителям предлагают оплатить услуги картой или через мобильное приложение.


Как теперь платить

Если вы привыкли платить наличными, имейте в виду: в большинстве МФЦ это становится невозможным. Оплата принимается:

  • банковскими картами (бесконтактно);
  • через QR-коды;
  • через Систему быстрых платежей;
  • в перспективе — по биометрии.

Если же безналичный расчёт для вас не вариант, придётся получить квитанцию и оплатить её в ближайшем отделении банка.


Что делать, если нет карты

МФЦ рекомендуют заранее уточнять способы оплаты в конкретном офисе по телефону или на сайте. Альтернативный вариант — получить квитанцию и оплатить её в отделении банка или через мобильное приложение любого банка, где у вас есть счёт.


Цифровизация продолжается. Наличные постепенно уходят из госучреждений, и МФЦ — только одно из звеньев этого процесса. Если хотите избежать неожиданностей, лучше брать с собой карту или готовиться платить через телефон.

Источник: Дзен канал

Новости партнеров