Жительница Березовского пожаловалась на безразличие сотрудников полиции, когда обратилась к ним за помощью на трассе поздним вечером.

Женщина с шестилетним сыном ехала в Екатеринбургскую детскую больницу №9, но автомобиль неожиданно заглох.
Как она рассказала на форуме сайта U-mama, во время поездки малышу стало плохо, поэтому ей пришлось остановиться. Отключив двигатель, она не смогла его вновь завести. Время было около одиннадцати ночи, а неподалеку на парковке стоял патрульный автомобиль. Надеясь на помощь, женщина обратилась к полицейским.
Однако двое молодых сотрудников отказались осмотреть ее машину, порекомендовав вызвать эвакуатор. На доводы о том, что она находится в небезопасном месте с ребенком, реакции не последовало. В итоге она позвонила мужу, который находился в отъезде, и тот организовал помощь через родственников.
Некоторое время спустя полицейские все же подъехали, но, узнав, что эвакуатор не вызывают, просто уехали.
«Почему не вызвала скорую?» — реакция пользователей
История вызвала бурную дискуссию на форуме. Многие пользователи посчитали поступок женщины нелогичным и задали ей массу вопросов: почему она сразу не вызвала скорую, не воспользовалась такси, не взяла ребенка с собой к патрульной машине? Также ей напомнили, что в подобных ситуациях стоит звонить в службу 112 — диспетчер мог бы оперативно направить ГИБДД и скорую помощь.
Некоторые комментаторы выразили сомнения в оправданности претензий к полиции. «Экипаж ДПС не обязан был чинить машину или подвозить до больницы, но мог хотя бы обозначить место аварийки, включив маячки, чтобы обезопасить ситуацию», — написала одна из участниц обсуждения.
Другие же посчитали, что сотрудники повели себя формально, проигнорировав ситуацию, в которой находился ребенок. «Полицейские могли бы посадить мать с ребенком в теплый салон и дождаться приезда помощи. Разве это так сложно?» — возмущаются сторонники автора поста.
Вызов скорой — лучший вариант
Некоторые читатели отметили, что в экстренных ситуациях всегда лучше вызывать медицинскую помощь, а не пытаться добраться до больницы самостоятельно. «Бывают случаи, когда состояние пациента резко ухудшается в дороге, и тогда каждая минута на счету. Гораздо безопаснее дождаться бригаду скорой, чем рисковать во время транспортировки», — посоветовала пользовательница, предположительно медик.
В свою очередь, автор темы уточнила, что именно в скорой помощи Березовского ей рекомендовали везти ребенка в больницу самостоятельно.