Новостной портал "Город Екатеринбург"
12 марта, Екатеринбург 0,8°
Курс ЦБ 79,07 91,39

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Главные новости 0+

Житель Екатеринбурга Иван Возмилов в детстве снимался для обложки на коробке конфет «Рыжик»

Кандидат экономических наук из Екатеринбурга Иван Возмилов в 11 лет стал лицом шоколадных конфет «Рыжик», которые выпускала местная фирма «Конфи». Рыжеволосый ученик языковой гимназии в то время занимался фигурным катанием, теннисом, хореографией, играл в школьном театре и даже не думал о славе.

Главная картинка новости: Житель Екатеринбурга Иван Возмилов в детстве снимался для обложки на коробке конфет «Рыжик»
Источник фото: Неизвестно

В 1996 году мальчик случайно узнал, что в Екатеринбурге набирают детей для рекламы компании «Конфи» и после уроков в школе и тренировки поехал на кастинг. Рыжеволосый Ваня сумел сразу обаять руководителей кастинга.

- Кастинг проходил индивидуально, поэтому мы с другими мальчиками друг друга не видели. Но, думаю, если бы мы собрались вместе, получился бы целый «Союз рыжих» как у Артура Конана Дойля, - вспоминает Иван Возмилов.

Его сфотографировали, но куда пойдут эти снимки, не сказали. Спустя некоторое время его фотографии появились на билбордах в разных уголках города. А еще через полгода Ваня с отцом увидели на прилавке продуктового магазина коробку конфет «Рыжик» с его портретом.

По словам Ивана, о гонораре он тогда даже не думал. Но спустя полгода он получил первую зарплату – около тысячи долларов в пересчете на рубли.

- Большую часть денег я отдал близким. Помог папе со сложной операцией по установке аппарата Илизарова, вложил деньги в семейный фонд и сделал подарки друзьям по школе, - говорит Иван.

А коробки конфет «Рыжик» семья Возмиловых начала пачками дарить родным, друзьям и знакомым.

- Это были замечательные конфеты! Мягкий грильяж!.. Мне и всем, кого я знаю, они очень нравились. Я думаю, сейчас они великолепно бы смотрелись на рынке, особенно в условиях импортoзамещения. Например, шоколад Kinder успешно продается до сих пор, хотя «мальчику» с его обложки Гюнтеру Эурингеру уже 52 года, - рассуждает Иван Возмилов.

Прохожие на улицах Екатеринбурга за автографами к Ивану не подходили. Зато, когда он поступил в УрГЭУ-СИНХ, там студенты и некоторые преподаватели узнавали в нем того самого «рыжика» с коробки конфет.

- По иронии судьбы нашим соседом по даче был дедушка «Проказницы» (еще одного бренда конфет «Конфи»), хотя лично я ее так ни разу и не видел. А в Америке, куда я летал для обмена опытом в сфере образования, куратором нашей группы была женщина, которая училась в одном классе со знаменитой «Аленкой». Так что косвенно я знаком с основными персонажами российского шоколада, - говорит Иван.

Окончив вуз, Иван Возмилов пошел работать в строительную сферу – участвовал в строительстве «Хайатта» и объектов «Атомстройкомплекса», готовил Екатеринбург к саммитам ШОС и БРИК. А чуть он позже пошел по стопам родителей и стал преподавателем. Сейчас Иван – кандидат экономических наук, он преподает и пишет книги по личностному и профессиональному росту.

  • Кондитерская фабрика «Конфи» появилась в Екатеринбурге в 1967 году. Это самый известный производитель сладостей на Урале. В 2001 году компания «Конфи» вошла в состав корпорации «СладКо».
  • Сейчас компания «СладКо» выпускает более 450 видов сладостей, среди которых известные конфеты «Белочка» и «Мишка на Севере». Но конфеты «Рыжик» они больше не производят. 

Новости партнеров