
Сначала житель Екатеринбурга обратился с жалобой в Роспотребнадзор. 12 января 2015 года он получил ответ, что по его обращению проведена проверка, и директор заведения быстрого питания на 8 Марта, 8 В, привлечен к административной ответственности «за непредоставление своевременно потребителям необходимой информации в наглядной и доступной форме».
Как пояснила Елена Жукова, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области, наличие льда в напитке действительно обязаны указывать, причем в доступной и наглядной форме.
- В технологической карте лед в составе колы был указан, а в прейскуранте нет, - разъяснила Елена Жукова. – Поэтому на директора был наложен штраф в размере 500 рублей (ст.14.8 КОАП).
Руководители «Макдоналдса» пытались обжаловать решение Роспотребнадзора, но Октябрьский суд Екатеринбурга оставил его в силе.
Напомним, ранее НАША писала, что в декабре 2014 год Роспотребнадзор проиграл суд "Макдоналдсу" на Челюскинцев, пытаясь оштрафовать за высокое количество вредных для организма человека бактерий. В октябре 2014 года наказал заведение на 8 Марта на 50 тысяч рублей за хлориды в гамбургерах. А летом прошлого года оба эти екатеринбургских ресторана "Макдоналдс" Роспотребнадзор закрывал за нарушения.
Следом Михаил Логинов обратился в суд с иском о возмещении морального вреда из-за утраты работы. Он требует от «Макдоналдса» 50 тысяч рублей. Судебное заседание должно пройти 10 апреля.