ВТБ в два с половиной раза увеличил выдачу ипотеки в Свердловской области

ВТБ фиксирует увеличение спроса на ипотеку в феврале. За прошедший месяц клиенты банка в регионе оформили жилищные кредиты почти на 1,5 млрд рублей, что в два с половиной раза превышает результаты января.

Наиболее активно растет популярность госпрограмм, которые востребованы клиентами за счет низкой ставки. Выдачи ипотеки с господдержкой и «семейной ипотеки» за февраль совокупно составили 558 млн рублей – втрое больше, чем в предыдущем месяце.

«Основной вклад в положительную динамику внесла модернизация «семейной ипотеки», благодаря которой воспользоваться сниженной ставкой теперь могут в том числе семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, вне зависимости от даты их рождения. Новые условия существенно увеличили спрос на программу по всей стране, мы фиксируем эту тенденцию и на Среднем Урале. В феврале объем выдач «семейной ипотеки» в регионе составил 292 млн рублей – это почти в пять раз превышает показатели января», - отмечает управляющий директор по ипотеке ВТБ в Свердловской области Алина Буслова.

ВТБ продолжает развивать ипотечные продукты и в рамках стандартных банковских программ. С 3 марта ВТБ запустил временную программу с дополнительным дисконтом по ипотеке для заёмщиков, приобретающих квартиры площадью от 85 квадратных метров. Скидка в размере 0,2 процентных пункта распространяется на готовое и строящееся жилье и может быть суммирована с другими дисконтами банка. В результате максимальное снижение ставки по жилищному кредиту в ВТБ может достигать 0,5 процентных пункта. Таким образом, с запуском новой скидки минимальная ставка в рамках стандартных ипотечных программ ВТБ теперь составляет 10,7%. По «Ипотеке с господдержкой-2020» кредит доступен от 7,5%. Средства в рамках «семейной программы» банк предлагает от 5,5%.

По прогнозам ВТБ, в целом в 2023 году выдачи на рынке ипотеки России могут составить более 5 трлн рублей и показать рост по сравнению с прошлым годом. Основной спрос ипотечных заемщиков будет фокусироваться в сегменте вторичной недвижимости – по оценке ВТБ, на готовые объекты будет приходиться примерно 6 из 10 кредитов на рынке.

Подать заявку на ипотеку можно на сайте банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ.