70-летний юбилей Великой Победы: истории екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны - Новиков Павел Иванович

70-летний юбилей Великой Победы: истории екатеринбургских ветеранов Великой Отечественной войны - Новиков Павел Иванович

"Расскажи о своем ветеране"

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, поучаствовать в создании НАШЕЙ летописи. В каждом номере газеты и на сайте NGZT.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах – ваших родственниках, хороших знакомых.
Присылайте нам истории и фотографии своих героев на электронную почту ng@ng66.ru с пометкой «Расскажи о ветеране» или приносите в редакцию по адресу: улица Добролюбова, 16, офис 418.

Защищал Ленинград1938 год, Новиков Павел Иванович - в центре (из архива семьи)

Мой дед, Новиков Павел Иванович, родился в 1917 году в Тамбовской области. Его родители были крестьянами-землепашцами. В 1921 году, во время Гражданской войны, потерял обоих родителей и был направлен в детский дом в городе Кирсанове.

В 1933 году окончил фабрично-заводское училище и проработал слесарем до 1938 года, когда был призван в Красную Армию.

В 1940 году участвовал в Финской войне.

Во время Великой Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте. В 1942 году получил тяжёлое ранение (потерял руку во время взрыва артиллерийского снаряда). После лечения, в 1943 году, был снят с воинского учёта и в боевых действиях больше не участвовал.

Всего получил 20 наград, среди которых ордена ВОВ 1-й и 2-й степеней, медаль Жукова, медаль "За оборону Ленинграда".

После лечения в госпитале был направлен в Свердловск, где обучался в Свердловской юридической школе. После её окончания работал адвокатом в Челябинске, был секретарём партийной организации.

Новиков Павел Иванович, 1998 год (из архива семьи)

Прислал Юрий Саламатов