А вы готовы узнать об измене: НАША рецензия на фильм "Верность"

В России в последнее время стало модно снимать "реальное кино" с крупными планами, простым сюжетом, небольшим бюджетом и сценами секса. Из последнего – на экраны вышел фильм режиссера Нигины Сайфуллаевой "Верность". Кино с простой историей о молодой семье, подозрениях, отсутствии доверия и измене.

В центре сюжета семейная пара, Лена и Сергей. Она – талантливый акушер-гинеколог, он – актер в местном театре. У них вроде бы все хорошо, семья, любовь, вот только в последнее время он пропадает на репетициях перед премьерой, а еще совершенно не обращает внимания на жену, секса у них давно нет. Девушка начинает страдать и подозревать мужа в изменах, особенно после многочисленных смсок от его девушки-коллеги. Но поговорить напрямую боится. И вместо этого решает самоутвердиться за счет измены, так сказать, отплатить ему той же монетой.

Сюжет очень простой и жизненный: про семью, любовь, доверие, смелость. И то, что их разрушает. Фильм о том, что все женщины – дурные. И не только женщины. О том, что надо любить свою половинку во всех смыслах, а то она такого напридумывает, что не расхлебаешь потом. О том, что, изменив раз, захочется еще.

Фильм о пустоте внутри, которую ничем не заполнить, как бы не хотел. О превратностях судьбы. Когда кажется, что вроде бы один раз, но это тут же это тянет за собой цепь событий, и вся жизнь рушится.

В "Верности" не только героиня Евгении Громовой, Елена, совершает нелогичные поступки. Но и ее муж Сергей, которого очень достоверно сыграл Александр Паль, виноват в происходящем: он замыкается на работе, не стремясь понять жену и объяснить ей честно, что происходит. Лишая ее близости, физической и духовной, он превращает верную жену в ревнивую изменщицу, сам толкает ее на глупости.

Также нельзя не отметить и Алексея Аграновича в роли начальника Лены, главврача Ивана, который стал ее личным психологом и философом, помогающим ей разобраться в жизни и любви.

Короткометражки Нигины Сайфуллаевой, "Хочу с тобой" и "Шиповник", дали направление определенной стилистики режиссера. Во всех своих фильмах она исследует внутренний женский мир, страхи и переживания. А "Верность", кстати, получила специальный диплом жюри "За безграничную веру актеров в режиссера" на кинофестивале "Кинотавр".

В итоге у Сайфуллаевой получилось очень "настоящее" кино. Зритель становится наблюдателем по эту сторону экрана, но сопереживает героям, будто он там, вместе с ними.

Несмотря на небольшой хронометраж, авторам удалось рассказать эту историю с деталями и нюансами. Да, это 18+, и здесь есть сцены секса и голые тела. Но автор не стремится вызвать отвращение или возбудить зрителя этими половыми актами. Он просто показывает бессмысленный путь героини к саморазрушению и уничтожению отношений с любимым человеком. И даже эротичные, весьма откровенные сцены, не смотрятся пошло или грязно, а дополняют историю.

"Верность" рекомендую любителям драм, фильмов о любви, отношениях и жизни, искренних диалогов и хорошей актерской игры. 8 из 10.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!