Английские врачи рассказали, как спастись от гипертонии

Специалисты NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании) рассказали, что регулярное употребление вишневого сока на завтрак препятствует развитию смертельной гипертонии.

Известный в Великобритании диетолог Сара Брюэр отметила, что высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Это может привести к осложнениям, включая инсульты и сердечные приступы.

– Сок из кислой вишни монморанси так же эффективен для снижения артериального давления, как и некоторые гипертонические препараты. Регулярное потребление 60 миллилитров сока разбавленного водой или добавленного в смузи или йогурт, может снизить кровяное давление на 7 миллиметров ртутного столба, – передает слова Брюэр специализированное издание MedikForum.ru.

Кроме того, российские эксперты советовали внести некоторые изменения в свой рацион. Вот некоторые из них:

  • Бессолевая диета. Специалисты считают, что чрезмерное употребление соли может вызвать серьезные осложнения для здоровья. Ее употребление нужно снизить до минимума.

  • Льняное семя обладает самым мощным эффектом снижения давления. Для этого достаточно съедать пару чайных ложек в день.
  • Фасоль, горох, нут и чечевица также помогут привести давление к нормальным показателям. Причем неважно в каком виде: сыром, вареном или любом другом. Кроме того, это неплохой источник растительного белка.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!