Чиновники расширят список стран, из которых перестанут ввозить продукты в Россию - 5 августа 2015

Чиновники расширят список стран, из которых перестанут ввозить продукты в Россию - 5 августа 2015

Список стран, из которых нельзя возить продукты в Россию, вскоре будет расширен.
В него войдут Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Украина, сообщают «Ведомости».
По этому поводу Дмитрий Медведев уже дал поручение чиновникам подготовить соответствующее обращение к президенту Владимиру Путину. Известно, что список запрещенных к ввозу продуктов при этом останется неизменным.

Ответ России на решение Евросоюза о продлении экономических санкций

Такую меру российское правительство подготовило в ответ на то, что все перечисленные страны присоединились к решению Евросоюза о продлении до 23 июня 2016 года экономических санкций против России.

После того, как Россия ввела эмбарго для стран Евросоюза, Черногория и Албания в несколько раз сократили поставки фруктов в Россию, но в целом эти объемы невелики.

Запрет на импорт исландской рыбы пока не обсуждался, но Россельхознадзор уже изучает этот вопрос.

Возможно, снова исчезнут с российских прилавков и грузинские вина. Роспотребнадзор провел проверку и выяснил, что в текущем году из  6,7 миллиона литров винодельческой продукции, поступившей в Россию из Грузии, 10 партий не соответствовало нормативным требованиям.

Что касается поставок с Украины, Россельхознадзор уже с 2014 года ограничил ввоз молочных продуктов, сыров, кондитерских изделий, консервов и соков из-за их неудовлетворительного качества.