День космонавтики в Екатеринбурге: что связывает столицу Урала и космос

День космонавтики в Екатеринбурге: что связывает столицу Урала и космос

И еще вращается вокруг собственной оси – за 24 часа в сутки.

Где в Екатеринбурге поймать ощущение космического полета? 

Улицы в Екатеринбурге, отражающие космическую тематику: 

Пер. Звездный (Малый Исток), пр. Космонавтов (Уралмаш), ул. Гагарина (центр), Ракетная (Кольцово), Солнечная (в Пионерском поселке), Титова (РТИ). Последняя получила название в сентябре 1961 года (до этого была – Водопроводная) в честь космонавта Германа Титова.

Надпись на крыше дома в Екатеринбурге сделал архитектор Тимофей Радя, который прославился оранжевыми абажурами у Оперного театра. 

Факты о Екатеринбурге и космосе, которые вы, наверное, не знали

«Проспект Космонавтов» - одна из самых красивых станций нашего метро, открыта в апреле 1991 года. Тема архитектурного оформления - космос, звездное небо, освоение человеком Вселенной. Архитектор – Спартак Зиганшин. В вестибюлях расположены горельефы, изображающие улыбающихся космонавтов. 

В Екатеринбурге есть киноконцертный театр «Космос». Это вторая по вместимости площадка в столице Урала. Звезды первой величины вроде Киркорова предпочитают выступать именно здесь.

Уникальная Коуровская обсерватория

В нашей области всего одна обсерватория – Коуровская, примерно в километре от реки Чусовой, близ села Слобода. Это самая восточная обсерватория в Европе. Основное назначение обсерватории - наблюдение за астрономическими телами.

Кварцевые резонаторы, испускавшие знаменитые позывные спутников («бип-бип-бип…») придумали и создали на Свердловском НПО «Автоматика».

Свердловское НПП «Старт» проявило себя в разработке и изготовлении заправочного оборудования для космической техники. А в конструкторском бюро криогенной техники «Уралвагонзавода» родились системы заправки жидким кислородом.

В Красноуральске в 1935 году родился космонавт Виталий Севастьянов. Слово «космос» происходит от греческого и означает «мир, вселенная и мироздание».

Человек сможет выжить в открытом космосе без скафандра в течение 90 секунд.

В Солнечной системе 8 планет. Раньше считалось, что 9, но в 2006 году Международный астрономический союз вывел Плутон из состава планет Солнечной системы и объявил его планетоидом.

Венера - это единственная планета Солнечной системы, которая обращается по часовой стрелке.

Земная сила тяжести сжимает человеческий позвоночник, поэтому, когда астронавт попадает в космос, он подрастает приблизительно на 5,08 см.

Солнечная система входит в состав галактики Млечный Путь.

Ближайшая к нам галактика, Андромеда, находится на расстоянии более 2 млн. лет. Млечный путь и Андромеда движутся навстречу друг другу на огромных скоростях и вероятнее всего столкнутся через 2,5-3 млрд. лет.

Главный претендент на звание обитаемой планеты, «Супер-Земля» GJ 667Cc, находится на расстоянии всего 22 световых лет от Земли. Однако путешествие до нее займет у нас 13 млрд. лет.

Каждое столетие вращение Земли замедляется на 0.002 секунды, в результате чего продолжительность суток на планете увеличивается на ~15 микросекунд в год, а Луна ежегодно удаляется от нас на 3.8 см.

Что упало на Челябинск?

Метеорит двигался со скоростью около 30 км/с по низкой траектории, поэтому его не смогли отследить ни российские, ни иностранные средства наблюдения. Зато ударную волну от взрыва зафиксировали в лабораториях в разных уголках планеты, в том числе в Северной Америке, Гренландии и Африке. Болид не выдержал разогрева в результате входа в земную атмосферу и взорвался на высоте примерно 15-20 км над Челябинском. Предположительно, незадолго до падения метеорит развалился на два или три обломка.

Как стать космонавтом

В 2012 году Роскосмос объявил конкурс в космонавты, и любой гражданин России не старше 33 лет, имеющий специальное техническое или медобразование, имел шанс отправиться в космос.

В итоге подали документы всего 43 человека: 27 кандидатов из ракетно-космической отрасли, 6 женщин, 3 военнослужащих и 7 из других сфер деятельности.

На I этапе потенциальные космонавты сдают необходимые документы.

На II - проходят тесты по психологии и профпригодности. А уже на III стадии проходят медобследование, которое длится больше месяца. Ко второму этапу было допущено всего 4 человека.

На сайте Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина www.gctc.ru можно изучить требования к будущим космонавтам, а также записаться на экскурсии – от 550 р. в сутки - по Звездному городку (25 км от Москвы).

Планы Роскосмоса

К 2020 году российские космонавты выйдут на Луну. Правда, существование космонавтики может оказаться под угрозой исчезновения. Виной всему космический мусор – каждый месяц МКС приходится совершать несколько маневров ухода, чтобы избежать столкновения. Объекты двигаются вдоль орбиты со скоростью 15 км/с – это быстрее, чем скорость пули. Один из проектов, призванных решить эту проблему, – запуск на орбиту Земли огромной сети, способной защитить спутники и МКС от возможных повреждений.

Плов космический, из судака

Виктор Добровольский, директор ГНУ НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии РАСХН, главный конструктор космического питания (на сайте izvestia.ru):

- Меня часто спрашивают: а ел ли Гагарин в космосе? Ему давали продукты в тубах - в шлеме было отверстие, туба туда вставлялась. Сейчас тоже используются тубы, но в основном все сублимируется в вакуумных упаковках, то есть убирается влага, а ценные вещества остаются. Это экономично: поднять в космос 1 кг веса стоит от 5 до 10 тысяч долларов.

А человеку в сутки требуется почти полтора килограмма еды! Потому сублимируются и супы, и творог, и чай. Если творог упаковывать в баночку, как мясо, он будет невкусным, а сублимированный творог - с клюквой, с орехами - на вкус как свежий. Еда космонавта стоит до 10 000 руб. в день. Американским астронавтам нравится наша еда. У нас и борщ, и щи - из свежей капусты и квашеной, рассольник, солянки, харчо... А у них раньше первых блюд не было. А мы даже делаем упаковки с хлебом, которых хватает буквально на один укус. Это чтобы крошек не было: они могут попасть в дыхательные пути. Недавно внедрили «плов из судака». Космонавты признаются, что у них самые приятные минуты - когда они едят за столом и смотрят в иллюминатор. Как и обычные люди.

Как это было. 12 апреля 1961 года. Свердловск

Свердловчане слушали радио там, где их застало сообщение о полете Юрия Гагарина - на площади им. 1905 года, в цехах Уралмашзавода и ВИЗа, в институтах и квартирах. На улицах, в трамваях, на предприятиях, в учреждениях Свердловска разговор шел только о Гагарине. Совсем незнакомые люди, которые в обычный день, думая о своем, прошли бы мимо друг друга, в этот день останавливались, улыбались, поздравляли друг друга. Одна за другой передавались телеграммы «Москва, Гагарину» - от отдельных граждан и целых коллективов.

Позывные космонавтов

Гагарин - «Кедр», Титов - «Орел», Николаев - «Сокол», Терешкова – «Чайка». Экипаж 2013 года - Олег Новицкий и Евгений Тарелкин – позывной «Казбеки».

Почему Солнце на закате красное?

Чем ниже Солнце опускается к горизонту, чем больше воздушная «лупа», через которую мы его видим, и тем оно краснее. Красная часть спектра солнечных лучей лучше проходит сквозь воздух, чем синяя. По этой же причине Солнце кажется нам значительно большим в диаметре, чем днем: воздушный слой играет роль увеличительного стекла для земного наблюдателя. На самом деле тот свет, который излучает Солнце, является белым с легким оттенком желтого. Именно таким космонавты видят Солнце из космоса.