Депутаты гордумы Екатеринбурга провели выездные вакцинации в своих избирательных округах

Депутаты гордумы Екатеринбурга провели выездные вакцинации в своих избирательных округах

В понедельник, 28 июня, мобильный пункт открылся в приемной Алексея Вихарева на Старых Большевиков, 29. Вакцинацию проводили сотрудники городской больницы №23: в шатрах, установленных перед входом, заполняли необходимые документы и проводили осмотр, в помещении приемной депутата – ставили прививки.

– Вакцинация проходит хоть и в нестандартных условиях, но с соблюдением всех требований, дистанции и санэпидрежима. Врачи работают также, как и в больнице: проводят опрос и осмотр пациентов, выясняют есть ли у них противопоказания и хронические заболевания, и только потом – допускают или не допускают до прививки, которую ставят в приспособленном для этого помещении», – рассказал заведующий поликлиникой Анатолий Грачев.

За несколько часов прививку поставили свыше 200 человек. Большая часть из них – жители Орджоникидзевского района, но приехали сюда из других районов города и даже из области.

В начале июня депутат, самый первый в Екатеринбурге и в России, организовал вакцинацию во дворе. Первопроходцами стали жители дома 55 на улице Стачек. Тогда первый компонент препарата «Спутник V» поставили порядка 50 человек, все – жители дома. В четверг, 1 июля, все они получили второй компонент вакцины. Также врачи в этот день впервые вакцинировали еще порядка 80 новых желающих.

Примеру коллеги последовали и другие городские депутаты: «Эстафету» приняли Анастасия Немец и Николай Смирнягин. При поддержке медицинской фракции гордумы, Общероссийского народного фронта и УК «Академический» они организовали вакцинацию в Академическом районе. Возле дома №47 на улице Академика Сахарова установили специальный медицинский комплекс на колесах, в котором за два дня (29 и 30 июня) врачи ДГБ №2 поставили 200 прививок.

– Мы сформировали очередь таким образом, чтобы люди подходили к своему времени. Уже сейчас набралось большое количество людей, которые тоже хотели бы поставить прививку в будущем. Постараемся проводить такую акцию раз в неделю, заявки от людей уже есть, – отметила депутат гордумы Анастасия Немец.

Большую поддержку в организации временного пункта вакцинации оказал и депутат Николай Смирнягин.

– Это хорошее дело, которое мы всячески будет поддерживать. Если будут сложности с привлечением машины мобильного лечебно-профилактического комплекса, который работал в Академическом, готовы рассмотреть возможность предоставления помещений для вакцинации. Судя по количеству записавшихся на прививку, судя по отзывам пришедших жителей об удобстве такого рода вакцинации, инициатива востребована и должна быть продолжена, – отметил Николай Сергеевич.

Вакцинация – это сегодня общегосударственная задача. Чем быстрее мы поставим прививки нашим гражданам, тем быстрее мы приобретем коллективный иммунитет, быстрее восстановится экономика нашей страны и здоровье наших граждан будет снова в безопасности, – отметил Алексей Вихарев.
  • Медицинская фракция, созданная в гордуме по инициативе депутата Алексея Вихарева, призвана поддерживать медучреждения и врачей Екатеринбурга. В работе профильной группы принимают участие 11 депутатов. Многие из них уже начали работу в своих округах.
  • Ранее Михаил Вечкензин приобрел для поликлиники в микрорайоне Исток медицинский холодильник для хранения вакцины «Спутник V».
  • Благодаря новому медицинскому оборудованию впервые в этом отдаленном микрорайоне города прививку смогли поставить 60 человек, а вакцинация может проводиться в регулярном режиме. К проведению вакцинации сейчас готовятся и другие депутаты.
  • Ранее президент Владимир Путин в ходе прямой линии оставил за регионами право на введение обязательной вакцинации, но высказался за добровольность в принятии решения. «Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому привился «Спутником V», – отметил глава государства.