Двух туристов из Екатеринбурга эвакуировали после падения с Авачинского вулкана на Камчатке

Двух туристов из Екатеринбурга эвакуировали после падения с Авачинского вулкана на Камчатке

Двух туристов из Екатеринбурга эвакуировали с Авачинского вулкана на Камчатке, сообщили в местном ГУ МЧС. Мужчины позвонили спасателям в понедельник, на одной из скал их застал циклон. Порыв ветра сбил туристов, и те кубарем покатились со скалы.

— Один из них сильно повредил ногу, благо его напарнику с помощью треккинговых палок удалось зафиксировать пострадавшему голень,— уточнил спасатель поискового отряда КГКУ "ЦОД" Иван Бенедык.

Туристам подсказали, что нужно спуститься к ближайшей горе. Чтобы продвинуться вперед спасатели ждали, пока стихнет ветер. Уральцев встретили на высоте 1200 метров на снегоходах. И увезли в больницу.

Напоминаем, что перед походом нужно зарегистрировать свою группу на сайте МЧС или в приложении.

— Свердловчане могут обратиться в поисково-спасательный отряд, который отвечает за тот маршрут куда они собираются. Там их проконсультируют о сложности пути и дадут советы. Также, при регистрации похода, всем в обязательном порядке перезванивает сотрудник МЧС, у которого тоже можно получить консультацию,— пояснили НАШЕЙ в ГУ МЧС Свердловской области.
  • Наталья Гольник уже семь лет борется за жизнь сына-инвалида. Но ни Минздрав, ни волонтеры не могут им помочь. Ей приходится ездить с сыном из Владивостока в Екатеринбург... полная история в материале НАШЕЙ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!