Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин отправился на «Дакар»

Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин отправился в Латинскую Америку. Уже 6 января, в субботу, там стартует юбилейный сороковой ралли-рейд "Дакар". Спортсмен дал комментарий НАШЕЙ, когда находился вместе с командой в Кольцово. 
– Гонка длится 14 дней. Можете представить себе, какая эта нагрузка – каждый день едешь на квадрацикле с раннего утра до шести вечера, – сказал НАШЕЙ Сергей. – В среднем в сутки проезжаешь от 500 до 1000 километров по бездорожью при 50-градусной жаре. Это как зайти в баню и сидеть там 8 часов – примерно такое состояние. 

По словам спортсмена, особенность трассы в том, что первые семь дней будут чистые пески. Для того, чтобы подготовиться, он ездил на песчаные дюны в Дубае. Дальше на пути гонщика встретятся и грунтовые, и каменистые дороги.

Карякин отметил, что в этом году спонсоры хорошо помогли ему с техникой. Трассу спортсмен преодолеет на новом квадроцикле – его облегчили на 220 килограммов. Также специально для "Дакар 2018" гонщику изготовили шлем в цветах российского флага. 

  • Гонка начнется в Перу. Затем участники проедут по Боливии. А завершится рейд 20 января в Аргентине.
  • За 14 дней Сергею Карякину и его соперникам предстоит преодолеть 8276 километров. За все время будет только один день отдыха.