Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали на 9 суток

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали на 9 суток

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали на 9 суток. Районный суд признал его виновным в организации двух несогласованных митингов в поддержку Навального, которые проходили 31 января и 21 апреля. Еще один протокол - за участие в последнем. В суде Ройзман, его адвокат Юлия Федотова и судья долго спорили о содержании сообщений в Twitter экс-главы города. Например, о сообщении "Твари. Надо выходить 31" и ретвитах цитат Навального.

— Если бы это был призыв, я бы сказал: "Я призываю всех". Если у меня стоит задача выводить людей, я это делаю, я знаю, как это делать. Если бы я был организатором этой акции, я бы так и сказал. Но я не имел к организации никакого отношения. Никто не имеет права мне запретить выходить мирно и без оружия и передвигаться по своему городу. Любая лингвистическая экспертиза покажет, что это нонсенс, — рассказал Ройзман в зале суда.

Защита будет настаивать на аннулировании решения суда и будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. Экс-мэр к аресту подготовился заранее, и пришел в зал суда с пакетом с вещами.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!