Эксперты допустили трехкратный рост безработицы в России

Эксперты допустили трехкратный рост безработицы в России

Эксперты консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) спрогнозировали несколько сценариев возможного роста безработицы в России. Так, в случае одной волны коронавируса количество безработных увеличится до 6-7%, при затяжном карантине до 15%.

В целом уровень безработицы в России может вырасти с 4,6% в два или даже три раза. Все будет зависеть от масштабов кризиса. Только к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться.

Эксперты BCG дали несколько возможных сценариев потенциального роста безработицы в нашей стране в зависимости от глубины кризиса:

  • Если пандемия быстро закончится и кризис ограничится одной волной, безработица вырастет до 6-7%, максимально ударив по сфере услуг и непродовольственной торговле. В этом случае доходы населения снизятся на 2-3%.
  • При повторных волнах и затянувшихся ограничительных мерах безработица может достигнуть 8-10%, тогда кризис затронет сферы производства и строительства. Доходы же упадут на 4-6%.
  • Если жесткий карантин продлится, а экономика России погрузится в затяжной кризис, безработица достигнет уровня в 12-15%, доходы упадут на 9-12%. Упадок отразится на банковской среде, металлургии и добыче.

По данным на 27 мая, в России официально зарегистрированы около 1,9 миллиона безработных. По информации Международной организации труда (МОТ), учитывающей не только зарегистрированных на бирже труда, но и фактически незанятых, по итогам апреля численность безработных составляла 4,3 миллиона человек, пишет РБК.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!