Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2020 году

В 2020 году среди массовых профессий наиболее востребованными окажутся водители, официанты, повара, мастера, рабочие, курьеры, специалисты в сфере строительства, а также кассиры и продавцы. Об этом пишет РГ со ссылкой на прогноз экспертов портала Работа.ру.

А вот среди узкопрофильных работников наиболее востребованными будут специалисты по таргетированной и контекстной рекламе, e-mail-маркетологи, SMM- и SEO-специалисты, программисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data, высококвалифицированные инженеры и те, кто занимается развитием HR-бренда.

По мнению экспертов, будет расти потребность в узкопрофильных специалистах с высоким уровнем профессиональных навыков, которым можно научить и которые можно измерить. При этом и обладатели таких навыков, как умение работать в команде, договариваться, а также способные учиться, адаптироваться и креативно мыслить тоже будут востребованы. Именно благодаря им будут встраиваться процессы коммуникаций между человеком и искусственным интеллектом.

Зарплаты, отметили эксперты, поднимутся на 7-9%, а в IT-сфере – на 10-12%. Каждый четвертый работодатель думает о повышении зарплаты работникам в 2020 году.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!