Еще один уральский магазин вытесняют федеральные сети

Еще один уральский магазин вытесняют федеральные сети

"Елисей" сокращает свое присутствие в Екатеринбурге. Владелец магазина Александр Оглоблин закрыл два магазина из-за дорогой аренды и слишком высокой конкуренции.

Около месяца назад на Луначарского, 87, перестала работать его торговая точка. А уже сегодня, 27 ноября, закрылся очередной магазин в ТЦ "Стрелка" на проспекте Космонавтов. Сам Оглоблин назвал свое решение "осознанной оптимизацией".

В последнее время федеральные торговые сети стали стремительно разрастаться. Раньше рядом с нашими магазинами располагалось около 25 "Пятерочек", сейчас их — 35. Зарплаты больше не становятся, а цены выросли в два раза. Поэтому упала рентабельность торговли, – рассказал журналистам 66.RU Александр Оглоблин.

Однако владелец "Елисея" добавил, что теперь у торговой сети не осталось убыточных точек. В Екатеринбурге продолжают работать еще 25 магазинов Александра.

По данным 66.RU, федеральные операторы сейчас занимают более 60% рынка продовольственных товаров в городе. При этом, на местные компании приходится около 30%, на международные — 8%. За 2019 год число екатеринбургских брендов понизилось с 75 до 64.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!