Гололед в Екатеринбурге: советы для водителей

Когда за окном октябрь, а на улицах Екатеринбурга то грязь, то снег, езда на автомобиле начинает  больше походить на бег с препятствиями. Чтобы снизить к минимуму все возможные преграды на пути, мы подготовили пару советов для автолюбителей. 

Как начинать движение

В первую очередь прогрейте ваш автомобиль. Это нужно для того, чтобы окна сразу не покрылись инеем. Начинать движение рекомендуют со второй передачи, плавно нажимая на педаль газа (на "автомате" — с "L" или "2") . А первый километр проезжать на маленькой скорости, чтобы прогрелись все жидкости в гидросистемах.

Чтобы сила трения не падала и автомобилем было легче  управлять, шины должны  максимально соприкасаться с дорогой, поэтому - не блокируйте полностью колеса. Кстати, шины лучше всего выбирать с мелким, но достаточно насыщенным рисунком протектора.

Во время гололеда нельзя сильно давить на педаль тормоза - можно потерять управление. Вместо этого, советуют сочетать резкие и многократне нажатия на педаль тормоза и использовать торможение двигателем. Так вы сможете скинуть скорость и при этом не потерять управление. 

Поворачивайте руль плавно. Если автомобиль не реагирует на движение, попытайтесь выровнять руль, а не поворачивать его еще больше. Это позволит вам не скользить по дороге еще сильнее.

Всегда держите дистанцию, не меньше двойной скорости движения, чтобы успеть притормозить.

Ледяные горки нужно проходить на постоянной скорости, используя пониженные передачи, не переключая их - так колеса будут меньше проскальзывать. 

Как быть с пешеходами

Очень часто в гололед случаются аварии с участием пешеходов. Чтобы их избежать убирайте ногу с педали газа в тех местах, где могут внезапно появиться люди - так в сможете выиграть время. Это касается как перекрестков, так и остановочных пунктов, магазинов и киосков, где люди могут перебегать дорогу.