Губернатор Евгений Куйвашев высказался о мусоре, мэре и метро

Губернатор Евгений Куйвашев высказался о мусоре, мэре и метро

Свердловский губернатор на днях провел ежегодную встречу с журналистами, где в течение 3 часов отвечал на все их вопросы. Публикуем его мысли на самые обсуждаемые темы.

О мусорной реформе

– Это очень большой с точки зрения организации и финансово емкий проект. Мы разделили ее на этапы по переходу на новую форму обращения твердых бытовых отходов. И согласно данным, движемся в соответствии с дорожной картой, которую утвердили. Что касается раздельного мусора, вопрос, казалось бы, простой, но нет. Сейчас не все живут в достаточно просторных квартирах, имеющих большой квадрат кухни, чтобы уместить 4 вида мусорных баков. Конечно, раздельный сбор мусора мы реализовываем на стадии контейнерных площадок, не везде, но это все идет поэтапно.

С момента начала реализации мусорной реформы мы поставили задачу сделать схемы. Наши операторы приобрели более 150 новых мусоровозов. Мы закупили тысячи новых контейнеров, и эта работа продолжится. Одновременно сегодня ведется проектирование заводов. В любом случае, будь то разделение или захоронение, это достаточно емкий инженерный проект. Я не могу сказать, что все идет гладко, особенно беспокоит всех, когда речь идет о размещении полигона по захоронению бытовых отходов.

О развитии Кольцово

– К 2023 году Кольцово планируется реконструировать, чтобы увеличить пассажиропоток. Планировали к ЭКСПО-2020, когда аэропорт должен был перевезти 25 миллионов человек за год. Сейчас это около 8 миллионов, за 2019 год цифра выросла на 20%. За отелем "Анджело" планируется строить терминал, отдельное помещение, перенести туда багажное отделение. Должны закончить к Универсиаде. И тогда Кольцово сможет принять до 16 миллионов человек в год.

О работе Высокинкого

– Новая система пока работает 2 года. Глава города сейчас стал больше подотчетен думе, и спрос с него больше. Конечно, критика есть, потому что он постоянно общается с депутатами. Я вижу, что он старается, еще идет время притирки, как в агрегатах, деталях автомобиля. В этом году в разы увеличен бюджет города, мы вкладываем серьезные деньги в развитие. Главное, хочет человек работать или нет. Команда Высокинского и он хотят, я это вижу. Нестрашно ошибаться, главное – уметь исправить свой промах.

О проблемах с врачами

– Тагильская ситуация научила быстро реагировать. Все из-за большой нагрузки на врачей. Как показала практика, в Талиге было несправедливое распределение премий главврачами. Сейчас ситуация под контролем. Везде нужны специалисты, их не хватает. Надо мотивировать молодежь и зарплатой, и жильем, тогда не будет проблем с нагрузкой и оплатой.

О новой ветке метро

– Недавно на пресс-конференции Путин сказал, что поддержит нас в этом вопросе. Сейчас идут суды по занятым участкам. Важно подготовить документацию, на это требуется более 1 миллиарда рублей. Как только будет готов проект, деньги выдадут. Министерства транспорта и экологии нас поддержали. Вторая ветка нужна Екатеринбургу, кто бы что ни говорил. И канатные надо строить, и метро, и расширение дорожной сети делать.

Вопрос про захоронение отходов в Новоуральске

– В Новоуральск завозят все, что нужно для работы. Какие урановые "хвосты"? Не знаю об этом ничего, хотя я – носитель секретов. Перестаньте какими-то "хвостами" панику наводить. У нас территория в области не предназначена для захоронения. Все, что завозят, это сырье, которое нужно для работы комбината, откуда бы оно не везлось. Пока часть там хранится, часть используется. Все должно работать и выпускать продукцию.

Об изменениях в городе за год

– Не очень правильно рассказывать о своей работе, вы должны сами все видеть. Мэр серьезно подошел к содержанию города, к реализации проектов благоустройства, капремонта. Сохраняется тенденция к развитию, сдаем огромное количество объектов, строим скверы. В трамвайную ветку в Верхнюю Пышму вот не верили, а мы уже на финише.

О налоге для самозанятых

– Я поддерживаю. Это хороший способ платить налоги для тех, кто пробуется в бизнесе и не хочет заморачиваться с документами. Зарегистрировался как самозанятый, плати всего 4%, всем выгодно. Это и наша пенсия, и налоги на благо – идут в поддержку местных бюджетов. Можно получать кредиты, улучшать свои жилищные условия. Абсолютно распространенная практика за рубежом. У этого налога хорошее будущее.

О журналистах и их работе

– Я считаю, что журналисты и СМИ, та работа, которую они делают, это создание ориентиров для работы органов власти. Конечно, обижать не надо. И если критика есть, то она должна быть конструктивной. Но даже если где-то критика выходит за рамки, надо садиться и разговаривать. Мне вот, допустим, если критикуете меня, то мне с одним сложно встретиться, у нас тысячи журналистов, но хотя бы у нас есть шанс несколько раз в год, один раз в год точно, обсудить в том числе и критику. Может быть, даже неконструктивную. А Александр Геннадьевич Высокинский никаких журналистов обижать не будет, и никому не позволим.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!