Избиения и издевательства: как в полиции в Екатеринбурге обращаются с задержанными на акциях у Драмы

Избиения и издевательства: как в полиции в Екатеринбурге обращаются с задержанными на акциях у Драмы

До 10 суток

В уральской столице за дни акций протеста в сквере у Театра драмы, где началось строительство храма святой Екатерины, уже арестовали почти 100 человек. Они сообщают, что над ними издеваются правоохранители и заставляют подписывать протоколы.

– Их долго распределяют, по словам ребят, полицейские смеются и намеренно затягивают этот процесс. В комнатах временного содержания очень душно, – поделился защитник некоторых задержанных Никита Томилов.

Накануне, 15 мая, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрел дела задержанных на акции 14 мая, сообщили в пресс-службе областного суда. 21 человеку назначили арест на срок от 2 до 10 суток. Одно дело закрыли. Но задержали 14 мая, по данным полицейского главка, 26 человек. Их еще ждет суд. Также, как и тех, кого отвезли в отделения полиции 15 мая.

По словам Томилова, если будет ужесточение наказания – до 35 суток ареста, то в скором времени Европейский суд будет завален исками, а российским властям придется выплачивать огромную компенсацию.

Как рассказала Томилину мать одного из задержанных, его сына в отделении заставляли подписать протокол, били и заламывали руки, угрожая, что из административного дела устроят уголовное.

Сбор средств для задержанных

Отметим также, что для задержанных горожане уже собрали 200 тысяч рублей.

– Ребята! Спасибо за ваши пожертвования! Мы собрали более 200000 тысяч меньше чем за сутки! Сейчас мы начинаем закупать продукты и воду, чуть позже начнем развозить, – написала в Facebook активистка Полина Грейсман. – Карту я заморозила, потому что денег пока более чем достаточно! Следите за событиями и держите руку на пульсе! Помощь еще будет нужна и не только финансовая! Например, необходима помощь волонтеров в доставке продуктов во все отделения полиции города и суды, а также в спецприемник (сюда вообще каждый день придется ездить). Фотки с чеками и фотоотчет доставки буду выкладывать по мере поступления!

По словам НАШИХ корреспондентов, которые в эти дни дежурили на месте событий, ОМОН задерживает не только провокаторов. Их операция происходит по команде, а не из-за каких-то действий протестующих. В какой-то момент полицейские, которые стоят в первом ряду, расходятся из-за них выбегает группа ОМОНовцев, хватают кого-нибудь из толпы, и уводят за полицейских.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.