«К 2020 году в Екатеринбурге не останется долгостроев»: министр строительства Свердловской области Михаил Волков рассказал о помощи дольщикам

«К 2020 году в Екатеринбурге не останется долгостроев»: министр строительства Свердловской области Михаил Волков рассказал о помощи дольщикам

К 2020 году в Екатеринбурге не должно остаться долгостроев. По крайней мере, так заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.
Жилье получили 780 человек
Министр уточнил, что в 2017 году в регионе всего было построено 2 127 тысяч квадратных метров жилья, что на 1% больше прошлогоднего показателя.
– Мы не снизили темпы, справились с задачей. С сентября 2017 года, наоборот, наблюдается рост. В мае прошел Госсовет, на котором рассматривались пути решения проблем обманутых дольщиков. В Екатеринбурге при этом занялись вопросами и дольщиков, и пайщиков, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, – отметил Волков.
В Екатеринбурге, по его словам, на сегодня 25 объектов на 19 площадках, с которыми надо разобраться. В 2017 году было завершено строительство 5 проблемных объектов. В итоге жилье получили 780 человек. Были сданы дома в Березовском, в Нижнем Тагиле . В Екатеринбурге сдали дом на Червонной, 19, достроили первый блок в ЖК "Западный", сдали 25-этажный дом на Постовского. По данным Волкова, в 2018 году планируется завершить 16 долгостроев, 5 с низкой степенью готовности будут достроены в 2019-м. 
Как отметил генеральный директор компании Prinzip Геннадий Черных, "Первый Николаевский", за который взялся этот застройщик, будет закончен в течение 6 лет. Первая очередь будет сдана уже к октябрю 2018 года.

– Квартиры в ЖК "Первый Николаевский" и подобные объекты продавались по крайне низким ценам. В итоге в процессе стройки возникли проблемы, многие застройщики из-за этого обанкротились и не справились с задачей, – отметил он.

Для завершения строек требуется от 80 до 220 миллионов
Как отметил Волков, оценка инвестиций в завершение каждой стройки индивидуальна. С инвесторами подписывают разные договоренности. Как один из вариантов – предоставление земельного участка взамен завершения работы над долгостроями. Например, компании, которая занимается Арамилем, отдают территорию под заброшенной больницей на Большакова.
На окончание строительства дома № 15 на Бахчиванджи требуется 170 миллионов рублей, на Бакинских комиссаров – 80 миллионов, на 4-й дом в "Кольцовском дворике" – 150 миллионов, а чтобы завершить все дома в Арамиле, нужно 220 миллионов.
– Самая тяжелая форма – это банкротные дела, в которые, в первую очередь, нужно вернуть деньги кредиторам, а потом уже искать застройщика и заканчивать строительство. Такой проблемный дом, к примеру, на Щербакова, 20. Мы предложили дольщикам решение проблемы: квартиры на Рощинской в готовом доме, построенном из фонда Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования. Всего на Щербакова более 100 дольщиков, пока согласились переехать 76, – рассказал Волков.  
Как уточнила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, они постоянно собирают межведомственные комиссии и рассматривают все жалобы.
– Количество обращений в последнее время выросло в два раза. Это связано с тем, что люди верят в ненадежных застройщиков и организации микрокредитования, выбирая дешевое жилье, – рассказала Мерзлякова.
Долевое строительство уйдет с рынка
С октября 2017 года в законодательстве были приняты изменения, по которым субъект федерации не несет ответственности за завершение недостроенных объектов. Поэтому сейчас все застройщики собирают деньги в фонд АИЖК, который будет сохранять средства для завершения строительства и для обеспечения системы страхования строек.
В итоге, как уточнил Волков, процесс накопления долгостроев должен прекратиться к 2020 году. А с 1 июля 2019 года застройщикам запретят привлекать средства граждан на строительство объектов и долевое жилье вообще уйдет с рынка. Строительную отрасль переведут на систему проектного финансирования с использованием специальных счетов в банках. Часть застройщиков уже высказалась, что это вызовет рост цен на квартиры.
– При появлении проектного финансирования цена на жилье не должна вырасти, но, конечно, уйдет стартовая низкая стоимость. Но за счет того, что ставки по ипотеке постепенно снижаются, спрос на жилье все равно будет расти, – отметил директор компании Prinzip Геннадий Черных.
По данным управляющего Свердловским отделением Сбербанка Михаила Киселя, за последние 5 лет в области выдана 21 тысяча ипотек на сумму более 35 миллиардов рублей.

– Рост объема кредитов в 2017 году по сравнению с 2016-м составил 40-50%, в 2018-м пока по плану 15%. Но если ставки по ипотеке будут снижаться, например, Центробанк доведет их до 6%, то показатели в этом году также составят 40-50%, – уверен Кисель.