Как избежать простуды офисным работникам в Екатеринбурге

В среду, 21 октября, в Екатеринбург пришёл зимний холод - утром температура воздуха опустилась до минус десяти. Традиционно за холодами приходит сезонное увеличение больных простудой. В зоне особого риска находятся сотрудники офисов, ведь если простудится один – все коллеги подвергнутся риску заразиться. Несколько правил помогут вам уберечься от болезни, работая в офисе.

Чистота - залог здоровья
  • Держите рабочее место чистым. Офисную технику, дверные ручки, клавиатуру и компьютерную мышь можно протирать антибактериальными салфетками и спреями. Поможет и простая ватка, смоченная в перекиси водорода или хлоргексидине – ею можно протирать не чувствительные к спирту поверхности.
  • Мойте руки часто! Руками мы (иногда не задумываясь об этом) трогаем лицо, нос, глаза, губы - те места, где рядом слизистая. В итоге микробы легче проникают в организм. На заметку: микробы могут жить и на мыле. Используйте антибактериальное мыло или обычное жидкое. Полотенцами в период простуд лучше не пользоваться, даже если оно только ваше. Пользуйтесь салфетками.
  • В офисах воздух часто бывает сухим - он способен вызывать боль в горле, заложенность носа и головную боль. Увлажняйте и проветривайте рабочее помещение - это поможет воздуху оставаться чистым. 
  • Пыль - союзник микробов и ваш враг. В ней размножаются болезнетворные организмы, которые вы вдыхаете вместе с пылью на протяжении всего рабочего дня. Влажная уборка снизит количество микробов в офисе.
  • Одноразовые бумажные платки. Используйте только их и выкидывайте после этого сразу же. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же платком более одного раза. 
Превратите офис в оазис
  • Озеленение офиса способствует не только укреплению иммунитета сотрудников, но и повышению их производительности! Предпочтительнее герань - она вырабатывает вещества, способные убивать микробы. 
  • Пейте больше воды в течение рабочего дня. Правильный водный баланс - основа здоровья и крепкого иммунитета. А обычный чай замените на чай из шиповника, облепихи или ромашки - с ними организм получит витамин С.
  • Пихтовое масло может встать на стражу ваших дыхательных путей - просто смазывайте им слизистую в носу время от времени.
  • Помните, что простуда распространяется воздушно-капельным путем. Держитесь в стороне от уже заболевших коллег.
  • И, наконец, маски. Медицинская маска не всем по душе, но она создает барьер для бактерий.
  • Не переохлаждайтесь и правильно питайтесь. Сильно замерзнув по пути на работу, выпейте несколько кружек зелёного чая. Если вы забываете позавтракать, плохо обедаете, а вечером съедаете много, то скоро организм подарит вам усталось и плохой иммунитет. Этим сразу же воспользуются микробы. 
Что вы можете сделать дома? 

Во-первых, полноценно спать. И вообще расслабляться после стрессов - они снижают способность организма бороться с инфекцией.

Во-вторых, полоскать ротовую полость отваром ромашки или календулы. Это обеззараживает уязвимую слизистую рта. 

В-третьих - чеснок. Увеличьте потребление чеснока и лука в период простудных эпидемий. 

  • Витамин А усиливает образование антител на всех слизистых - антитела первыми вступают в борьбу с микробами. Витамин А содержится в моркови, кабачках, томатах, облепихе).
  • Физические упражнения, которые можно выполнять дома, помогут организму оставаться в тонусе и поддержат иммунитет.