Как написать кандидатскую диссертацию

Чтобы написать кандидатскую диссертацию читайте только то, что вам нужно прочитать, и не читайте очень тщательно то, что менее актуально. Вы также должны предотвратить чтение без реальной обработки информации. Вы должны спросить себя, чего вы хотите достичь, прежде чем начать изучать книгу и делать заметки. Есть несколько способов сделать это:

· вести дневник с заметками;

· подчеркивать фрагменты в тексте и добавлять примечания по бокам страниц, чтобы быстро находить важные фрагменты;

· делать отрывки из статей и книг.

У каждого студента свои предпочтения. Узнайте, какой способ лучше для вас, и обсудите его со своим руководителем на ранней стадии.

Советы для изучения литературы:

1. Не просто читайте, а пишите. Когда вы собираете все больше и больше литературы и не записываете, какое отношение эта информация имеет к вашей проблеме, скорее всего что вам будет трудно решить вашу проблему. Часто легче структурировать мысли в процессе написания. Кроме того, во время написания вы можете сформулировать новые вопросы, которые помогут вам понять проблему и придумать новые вопросы для дальнейшего исследования.

2. Поговорите с другими. Особенно на этом этапе важно поговорить с другими. Подобно письму, общение с другими помогает структурировать ваши мысли и выяснить, какие предположения могли оказаться неверными. Это поможет вам создать платформу для обсуждения этих идей.

Сделайте отрывки и заметки из литературы. Поскольку вы прочитаете много статей и книг, полезно делать отрывки и заметки, в том числе, почему вы думаете, что эта конкретная статья или книга полезна для тебя. Обозначения сильных и слабых сторон текста, а также проблемы с ним. Также уточните, какие части вы можете или не можете использовать. Вопросы, которые у вас есть по тексту, часто можно использовать в качестве отправной точки для обсуждения. со своим руководителем.

У работы также должен быть второй читатель, который является не супервизором, а нейтральным и независимым оценщиком. Важна оценка этической допустимости предлагаемого исследования в случае наблюдений и экспериментов, а также в случае интервью и опросов. Вы должны обсудить и решить, так ли это при сотрудничестве с руководителем проекта.