"Как наждаком по спине": уральский любитель моржевания рассказал о купании в теплую зимнюю погоду

В этом году ожидается, что на Урале не будет традиционных крещенских морозов. По прогнозам синоптиков, 18 и 19 января в Екатеринбурге будет немногим меньше ноля. Наверняка, многие, кто всегда откладывал решение окунуться в купель, запланировали воспользоваться подарком погоды и все-таки искупаться. Однако, как рассказал НАШЕЙ член клуба моржей "Белый медведь" Евгений Жабреев, ощущения им могут совсем не понравиться.

"Вода меняет структуру"
– На улице, как пишут синоптики, будет не так уж холодно. Но в такую погоду вода ощущается намного острее, чем при минус 30. В мороз она кажется мягче. Вода сама меняет структуру, она бывает и мягче, и жестче, бывает, кажется, что как наждаком по спине. Даже мы, кто увлекается моржеванием, ощущаем это хорошо. И удивляемся.

Евгений советует тем, кто впервые собирается окунуться в купель, хорошо подумать о возможностях здоровья. А если имеются хронические заболевания, обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

– Были случаи, когда они обострялись у людей, которые без ума опускались в воду. К сожалению, не всем можно купаться зимой. Но не стоит расстраиваться. Ведь если ты не окунулся, это не значит, что ты неправильно отнесся к празднованию Крещения. Надо обязательно слушать свой организм. И уж тем более детей в прорубь толкать не надо, против их желания. Мы наблюдали неоднократно, когда родителем чуть ли не волоком тащат детей в прорубь, упрашивают, заставляют. Достаточно им помыть водичкой лицо или руки.
Обязательно разогреться

Евгений отмечает, что любители моржевания готовятся к зимнему купанию постепенно: сначала выполняют физические упражнения на морозе, потом кроссы, затем готовят организм к холодной воде. Это длительный процесс.

Но если вы не готовы, но очень хочется, то нужно обязательно следовать следующим правилам:

  • Тщательно растереть мышцы рук и ног, выполнить максимум физических упражнений, никого не стесняясь (круговые движения руками, головой, массаж шеи).
  • После окунания сразу выходить.
  • Поднявшись из проруби, тщательно растереть тело полотенцем, чтобы согреть.
  • Желательно, сразу идти в теплое место: например, машину, но учесть, чтобы была прогрета, не остыла.
  • Захватить с собой термос с горячим чаем, чтобы согреться изнутри.

– Нельзя, выйдя из проруби, просто стоять и показывать, что я такой здоровый, крепкий, ничего не произойдет, прямо все болезни пройдут. Нет. Так любой может заболеть. Все мы люди. Нужно понимать, что краснота будет сразу, так как кровь пойдет по организму, важно все-таки растереть тело, пока колики не пройдут. И сразу быстро одеваться. Не стоять голыми ногами на снегу, встать на теплое или чтобы на ногах что-то было. Сланцы или термоноски очень выручат (окунаться прямо в них). В этом страшного ничего нет, чтобы не прихватывало ноги, они бывают начинают и прилипать-примерзать ко льду, это вызывает боль.

Чаще всего на открытых льдах нет теплого укрытия, поскольку машины поставить вблизи купели невозможно. Но надо постараться, все-таки, попасть в теплое место, отмечает Евгений.

– Да и машины успевают остыть, нужно учесть время, просчитать. Ведь еще и батюшка пока ведет службу уходит от 10 до 15 минут: молитва, покрестит прорубь. За это время некоторые успевают промерзать. Надо к этому быть психологически готовым. Встречали таких, кто впервые окунался, потом в состоянии шока стояли раздетыми: "Я смог, молодец". Этого нельзя делать, могут начаться проблемы со здоровьем серьезные, вплоть до пневмонии и болезней почек.

И напоследок Евгений призвал желающим окунуться в прорубь, воздержаться от алкоголя.

– Люди на веселе портят настроение окружающим, поскольку те начинают переживать за них: как бы не поскользнулись, не упали. У выпивших может возникнуть проблема с сердцем, головокружение.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!