Как попасть домой во время ЧМ-2018: все, что нужно знать уральцам о пропусках в транспортный периметр

Мы уже писали, что в дни матчей ЧМ-2018 вокруг "Екатеринбург Арены" создадут транспортный периметр. Напомним: это будет квадрат с границами по улицам Токарей, Посадской, Московской и ВИЗ-бульвару, в который автомобилистов не будут пускать без специальных аккредитаций. Недавно в администрации города подробно рассказали, как все это будет работать.

За аккредитацией – в УК или ТСЖ

Аккредитация жителей города начнется с 10 февраля. В этот день в разделе "Транспорт" на сайте ekaterinburg-2018.ru появится специальная анкета, которую нужно будет заполнить и передать в свою управляющую компанию и ТСЖ. Оттуда ваши данные уйдут на проверку.

– Принцип будет следующий: одна аккредитация – одна машина. В ней будут указаны данные из паспорта владельца и паспорта его транспортного средства. На въезде в периметр проверять будут оба документа, – рассказала председатель городского комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анна Байчибаева.

Карта транспортного периметра

Готовые аккредитации жители получат в конце мая или в начале июня. Но важно, что даже с этим пропуском заезжать в периметр можно будет не в любое время. 15 июня проехать к дому нужно успеть до 12.00, 21-го и 24-го числа – до 15.00, 27 июня – до 14.00.

– Подчеркну – для юридических лиц и работников предприятий в периметре пропусков не будет, так как тогда машин будет очень много, – добавила Байчибаева. –  Мы рекомендуем предпринимателям сделать эти четыре дня выходными.

Несмотря на то, что во время ЧМ будет разгар сессии, такой же вариант администрация города предложила всем учебным заведениям, которые находятся рядом с Центральным стадионом.

– Мы попросили перенести экзамены с этих дней, чтобы потоки студентов и болельщиков не пересекались. Большинство учреждений пошли нам навстречу. Только у Радиотехникума будет один экзамен в этот день, но ранним утром, – добавила сотрудница администрации.

Перекрытия на полгода

Но для организации нормальной работы транспортного периметра в Екатеринбурге улицы будут закрывать не только в дни матчей ЧМ. Планируется и несколько долгосрочных перекрытий, которые начнутся уже в начале февраля.

– До конца матчей ЧМ, фактически на полгода, мы перекроем улицу Пирогова от Анри Барбюса до Татищева, Ключевскую от Мельникова до Пирогова и Татищева от Мельникова до Репина в сторону центра, – перечислила Байчибаева. – Там будут возводить временную инфраструктуру.

фото: Игорь ТРУШ/"Наша Газета"

А во время матчей ЧМ трудности для автомобилистов будут возникать не только в самом транспортном периметре, но и вокруг него. Например, на площади 1905 года и на улице 8 Марта от Малышева до Ленина перекроют парковки. Там будут стоять машины различных служб.

Протестируем на одном доме

Изначально горожан пугали полноценным тестом работы транспортного периметра весной на одном из матчей "Урала". Подтверждаем – это действительно случится, но боятся горожанам, похоже, нечего.

– Речь идет о матче "Урал" – "Спартак" 15 апреля. Но так как процесс аккредитации жителей довольно долгий, тестирование будет проведено в ограниченном формате. Мы перекроем только улицу Репина, и на этом участке будет всего один жилой дом, – рассказала председатель городского комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анна Байчибаева.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!