Как правильно подобрать контейнеры для вывоза крупногабаритного мусора

Как правильно подобрать контейнеры для вывоза крупногабаритного мусора

Сортировка мусора уже стала неотъемлемой частью нашей жизни (как и графа в коммунальной платежке), однако вопросы по раздельному сбору продолжают возникать. Сегодня речь пойдет о вывозе крупногабаритного мусора: мебели, объемной бытовой техники, крупой сантехники вроде ванн, отходов от текущего ремонта – объектов, превышающих по размерам 0,5 метра по длине, ширине и высоте. Утилизация этих отходов проходит по правилам, отличным от сбора обычных бытовых отбросов.

Интересно, что законодательство «разделяет» отходы, возникшие во время строительства или ремонта, которые проводит организация, и после ремонта, который осуществляют граждане в своих квартирах. Первый вид относится к строительному мусору, подразделяется на пять категорий в зависимости от степени опасности и утилизируется отдельным способом.

Второй – как раз проходит по категории крупногабаритного мусора и не требует отдельной оплаты для утилизации, хотя зачастую управляющие компании пытаются поставить эту услугу в счет.

Нарушение правил утилизации мусора, в том числе крупногабаритного влечет за собой административную ответственность: штраф физическим лицам составит от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 40 тысяч рублей, предпринимателям - от 50 тысячи и выше вкупе с временной приостановкой деятельности организации.

Для утилизации крупногабаритного мусора по правилам, местной управляющей компании необходимо установить отдельный контейнер, который обслуживается отдельным оператором: обычные мусоровозы не справятся с массой, а их прессы не рассчитаны на твердые материалы вроде дерева или железа.

Для сбора крупногабаритного мусора в жилых районах используются контейнеры объемом от 8 кубических метров, так называемые «лодочки». Они не занимают много места, довольно быстро заполняются и не требуют сверхмощных погрузчиков. На производстве и строительстве встречаются баки объемом 20, 27 и 40 кубометров.

Традиционно для «лодочек» используется металл, но он подвержен коррозии, которая особенно быстро прогрессирует в климате с резкими сезонными перепадами температура и продолжительными осадками. Сегодня можно найти контейнеры для крупногабаритного мусора из прочного пластика, большой выбор на сайте «Пластик система».